Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как учитывать расходы по лизинговым платежам?

Ирина Балерина (автор вопроса) 212 баллов, г. Челябинск
26 июня 2018 в 08:03
Добрый день!

Лизинг ТС на нашем балансе, к договору есть график платежей, без графика начислений.  Собираюсь брать в расходы лизинговые услуги. 

Лизингодатель выставляет ежемесячно счета-фактуры на сумму ежемесячного платежа согласно графика с содержанием-услуги по договору лизинга №...от....

Внизу графика написана фраза-которая меня очень смущает- все платежи лизингополучателя, уплаченные в соответствии с настоящим графиком ЛП, до даты передачи предмета лизинга от лизингодателя во владение и пользование лизингополучателю по акту приема-передачи, либо иному передаточному документу, считаются авансовыми и т.д...
Эта фраза означает. что до выкупа все платежи авансовые? Тогда я вообще ЛП в затраты не возьму? 

Лизингодатель выставляет обычные счета-фактуры, не на аванс.

Акта передачи ТС как такового нет, есть акт передачт ПТС и ключей нам от лизингодателя. 

Спасибо.
simport 109 628 баллов, г. Мытищи
26 июня 2018 в 09:42
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Ирина Балерина):Лизинг ТС на нашем балансе, к договору есть график платежей, без графика начислений.  Собираюсь брать в расходы лизинговые услуги.  
При учете ТС на балансе лизингополучателя в БУ стоимость ТС будете переносить на расходы через амортизацию. 
Рекомендую изучить Приказ Минфина РФ от 17.02.97 N 15. В нем всё максимально просто написано.
По проводкам можете посмотреть тему Как отразить в бухучете приобретение автомобиля в лизинг?. Я долго блуждала по просторам интернета, на данном сайте и только прочтение Приказа № 15 помогло разложить всё по полочкам.

Цитата (Ирина Балерина):Лизингодатель выставляет ежемесячно счета-фактуры на сумму ежемесячного платежа согласно графика с содержанием-услуги по договору лизинга №...от....

Внизу графика написана фраза-которая меня очень смущает- все платежи лизингополучателя, уплаченные в соответствии с настоящим графиком ЛП, до даты передачи предмета лизинга от лизингодателя во владение и пользование лизингополучателю по акту приема-передачи, либо иному передаточному документу, считаются авансовыми и т.д...
Эта фраза означает. что до выкупа все платежи авансовые? Тогда я вообще ЛП в затраты не возьму? 

Акта передачи ТС как такового нет, есть акт передачт ПТС и ключей нам от лизингодателя. 
Да, это авансовые платежи. Сначала (когда вам передали ТС, должен быть акт приемки передачи по договору лизинга) вы формируете проводки Д 08.04 К 76 (арендные обязательства) на всю сумму договора лизинга (без НДС, если вы на ОСНО) и Д 19.01 К 76 (арендные обязательства) на сумму НДС (если вы на ОСНО). Ввели в эксплуатацию ТС Д 01.02 (ОС в лизинге) К 08.04
Далее вы платите платеж по графику Д 76 (лизинговый платеж) К 51.
Далее нужно сделать проводку Д 76 (арендные обязательства) К 76 (лизинговый платеж) и отразить счет-фактуру в книге покупок, проводка  Д 68.02 К 19.01
26 июня 2018 в 10:02
Спасибо за ответ.

У меня амортизация меньше, чем лизинговый платеж. Амортизацию я беру в расходы в НУ, по лизингу на разницу между ЛП и амортизацией тоже собралась брать, пока не прочитала сноску к графику про то, что все платежи-авансы. Теперь не знаю, брать ли их в расходы, или это стандартная фраза и я просто морочу себе голову.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 109 628 баллов, г. Мытищи
26 июня 2018 в 10:20
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):У меня амортизация меньше, чем лизинговый платеж. Амортизацию я беру в расходы в НУ, по лизингу на разницу между ЛП и амортизацией тоже собралась брать, пока не прочитала сноску к графику про то, что все платежи-авансы. Теперь не знаю, брать ли их в расходы, или это стандартная фраза и я просто морочу себе голову.
Брать нужно. Основание пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В наших договорах такая фраза тоже присутствует.
Видимо такая фраза присутствует потому, что право собственности на ТС переходит после уплаты все платежей по договору лизинга.
26 июня 2018 в 10:23
Спасибо, вы мне очень помогли!
НКК Консультант
1 июля 2018 в 16:32
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

Лизинг ТС на нашем балансе, к договору есть график платежей, без графика начислений.  Собираюсь брать в расходы лизинговые услуги. 

Лизингодатель выставляет ежемесячно счета-фактуры на сумму ежемесячного платежа согласно графика с содержанием-услуги по договору лизинга №...от....

Спасибо.
Добрый день!

1) У Вас должен быть акт приема-передачи имущества в лизинг (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 5 ГК РФ).

2) Все платежи, уплаченные до даты оформления указанного мною акта приемки-передачи имущества в лизинг, согласно выделенному синим условию, являются авансовыми. А вот в каких суммах и в каких месяцах такие платежи засчитываются в оплату начисленных лизинговых платежей, т,е. становятся налоговыми расходами, должно быть указано в договоре лизинга.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть