Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли подать заявление по форме Р14001 от лица старого директора?

26 июня 2018 в 10:09
Добрый день, планируется смена руководителя и выход одного учредителя из организации. Возможно ли подача заявления по форме  Р14001  через портал налоговой, но от лица старого директора с его ЭЦП. т.к. на нового директора ЭЦП можно будет оформить только когда налоговая внесет изменения. Как это можно сделать? Может ли новый директор выписать доверенность (заверенную нотариусом) на предоставление своих интересов на старого директора?
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 13:46
Добрый день!

Вопрос немного философский - "что раньше яйцо или курица"?

ЭЦП "старого" директора привязана к организации.
Вроде как, он же уже и не директор...
Но и новый не вступил формально в должность для сторонних организаций, в том числе для налоговиков, поскольку он не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, как директор. Там зарегистрирован старый директор и я так думаю, пока не будет внесен новый, старый - полномочный представитель ООО.
Исходя из этого, я думаю, он может подписать своей электронной подписью Заявление Р14001.
И безо всякой доверенности со стороны нового директора.
Можно в тексте протокола собрания участников, в котором выбран новый директор, дать поручение старому директору подписать заявление и внести изменения в ЕГРЮЛ.

Но интересно, что об этом скажут юристы... Улыбаюсь

Успехов!
БухОнлайн Модератор
27 июня 2018 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
При смене юридического адреса организации меняется отделение ФСС? 31 мая 2016
Какие внутренние документы нужно оформить при смене генерального директора ООО? 7 ноября 2017
Можно ли ООО перевести на адрес квартиры директора? 23 декабря 2015
Трудовые отношения с директором: кто подписывает документы во время его отпуска, как уволить директора и другие сложные вопросы 16 ноября 2016
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть