Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ООО на ОСНО применять ККТ при безналичных расчетах с физлицами?

26 июня 2018 в 10:15
Добрый день.

ООО на ОСНО занимающаяся продажей оборудования.
Подскажите пожалуйста, нужно ли применять ККТ, при продаже физическому лицу,  если оплата за товар поступила от физ. лица на расчетный счет? Какие документы нужно выписать при продаже? Нужно ли указывать ИНН физ.лица? Как правильно отразить это в книге продаж и покупок? Какой вид операций нужно ставить?
simport 109 344 балла, г. Мытищи
26 июня 2018 в 10:55
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Margo86):ООО на ОСНО занимающаяся продажей оборудования.
Подскажите пожалуйста, нужно ли применять ККТ, при продаже физическому лицу,  если оплата за товар поступила от физ. лица на расчетный счет?
Отвечу цитатой Алексея Крайнева из обсуждения 
Цитата:о том надо ли вообще применять ККТ при безналичных расчетах не платежными картами, подведу итог: до 1 июля 2018 года можно не применять на основании п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ. А дальше, как говорится, будем посмотреть
Цитата (Margo86):Какие документы нужно выписать при продаже?
Чека достаточно. 
Цитата (Статья 493 ГК РФ):Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Если у вас есть какие-то гарантийные обязательства, то и их.
Цитата (Margo86):Нужно ли указывать ИНН физ.лица? Как правильно отразить это в книге продаж и покупок? Какой вид операций нужно ставить?
Где именно вы хотите указывать ИНН?
В книге продаж регистрируете Отчет за смену.
Цитата (пункт 1 Правил заполнения книги продаж к Постановлению № 1137):Продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - книга продаж), на бумажном носителе либо в электронном виде, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость при реализации товаров физическому лицу - гражданину иностранного государства, указанному в пункте 1 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также корректировочных счетов-фактур, составленных продавцом при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав). В случае невыставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в книге продаж регистрируются первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
Код операций 26.
С 1 июля в книгах покупок, продаж и журнале учета счетов-фактур нужно будет указывать новые коды операций
26 июня 2018 в 11:11
Цитата (simport):Чека достаточно. 
Мы выставляли счет физ. лицу, на основании которого он произвел оплату. Я собиралась ему выписать торг-12 и сч-ф.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 109 344 балла, г. Мытищи
26 июня 2018 в 11:24
Цитата (Margo86):Я собиралась ему выписать торг-12 и сч-ф.
Можете выписать, не запрещено.
Ольга Матвеева Модератор
26 июня 2018 в 11:32
Добрый день! Margo86! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме Вы задали сразу несколько вопросов, относящихся к разным разделам форума. Поскольку на все вопросы Вам уже успели дать ответы, в виде исключения удалять их не буду. Однако в следующий раз соблюдайте, пожалуйста, правило "Одна тема - один вопрос".
26 июня 2018 в 12:46
Ольга Матвеева, извините пожалуйста. Честно говоря просто просмотрела, что так делать нельзя. Большое спасибо, больше так делать не буду.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть