Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уведомить налоговую о переходе на ОСНО при потере права на применение УСН?

26 июня 2018 в 10:15
Добрый день. Помоги те разобраться. Организация была в 2017г на УСН,  в начале января 2018 г обнаружила, что условиям УСН организация не соответствует ( организация на 75% приналдежит другой ООО). В "тихую" за 2017г сдали декларацию по УСН за 2017г, и  стали вести деятельность на ОСНО, выписывали сч-ф и т. д., но забыли сдать заявление на обратный переход обратно на ОСНО. Пришло уведомление, для даче пояснений  " В ходе проведения камеральной налоговой проверки установлено необоснованное принятие налоговых вычетов по НДС за 1 квартал 2018, по причине применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения. На основании вышеизложенного, Вам необходимо представить пояснения (а также подтверждающие документы) по выявленному необоснованному принятию налоговых вычетов по НДС и (или) внести изменения в налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2018."
Получается налоговая просмотрела, что мы нарушили условия и поставили на с на УСН. Что нам грозит в данной ситуации?
26 июня 2018 в 11:44
Добрый день.
Грозит перерасчет налоговых обязательств за 2017 год и штрафы, в том числе и неподачу в течение 15 дней уведомления об утрате права применения УСН (см. п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Хотя в отношении именно этого штрафа я бы поспорила, если условия применения УСН были нарушены вами изначально, а налоговики этого не заметили.
26 июня 2018 в 12:05
Александра Кривошеева, 
Спасибо,  письмо нам пришло сегодня, соответственно у нас есть еще время до понедельника, чтобы дать пояснения. Можем ли мы сейчас пересчитать НДС за 2017г, сдать все декларации, оплатить налог, пени. И явится в налоговую с пояснением, что обнаружили несоответствие применения УСН. Штраф 20% будет начислен?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
26 июня 2018 в 12:28
Цитата (Кристина199317):Можем ли мы сейчас пересчитать НДС за 2017г, сдать все декларации, оплатить налог, пени.
Я бы даже сказала должны. И не только НДС, но и налог на прибыль. Только сначала перечислите налоги и пени, а потом уже подавайте декларации, чтобы не заблокировали счет.
Цитата (Кристина199317):Штраф 20% будет начислен?
Начислят почти наверняка. Но можно будет попытаться походатайствовать о снижении, указывая на то, что вы сами обнаружили и исправили ошибку в применении УСН. Посмотрите ст. 112 и 114 НК РФ.
26 июня 2018 в 12:37
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть