Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Продажа дочерней компании при консолидации: как показать актив?

26 июня 2018 в 10:19
Добрый день,

Как правильно на консолидации показать актив для продажи (решили продать дочернюю компанию)?

Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 14:06
Добрый день!

А что означает термин "консолидация" в контексте Вашего вопроса?
26 июня 2018 в 14:11
Александр Погребс, составляю консолидационную отчетность по компании. В эту отчетность должны входить все ее дочки, касательно одной из дочерних компаний есть намерение продать. В модели отчетности хочу обозначить ее как актив для продажи.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2018 в 14:24
Добрый день!

Дочерняя компания в балансе материнской представляет собой финансовое вложение. По сумме расходов на создание или покупку доли в дочерней компании.

Как "актив на продажу" ее можно отметить разве что в пояснительной записке.
Ну не будете же Вы показывать "дочку" среди "товаров" или "готовой продукции"...

Успехов!
cima 19 465 баллов
26 июня 2018 в 17:25
Добрый день
Цитата (Надежда1234567):составляю консолидационную отчетность по компании. В эту отчетность должны входить все ее дочки, касательно одной из дочерних компаний есть намерение продать. В модели отчетности хочу обозначить ее как актив для продажи.
1) Вы составляете консолидацию по МСФО, в связи с чем у меня возникает Вы контролируете дочернюю компанию. Если да, то финансовое вложение в продаваемую дочернюю компанию должно быть отражено отдельно в соответствии с IFRS 5
27 июня 2018 в 16:18
cima, 

Правильно ли я понимаю, необходимо выделить отдельной строкой актив для продажи в разделе Активы, другая "нога" проводки будет в P&L, также отдельно выделенная? Оцениваться Актив должен по стоимости по которой актив намереваются продать?
cima 19 465 баллов
27 июня 2018 в 17:26
30 баллов Добавить баллы
Добрый день
Вы мне не ответили на вопрос:
Цитата (cima):в связи с чем у меня возникает Вы контролируете дочернюю компанию.
1) 
Цитата (Надежда1234567):Правильно ли я понимаю, необходимо выделить отдельной строкой актив для продажи в разделе Активы
Правильно. 
п. 8А IFRS:
Организация, которая приняла на себя обязанность по реализации плана продажи, подразумевающего потерю контроля над дочерней организацией, должна классифицировать все активы и обязательства такой дочерней организации как предназначенные для продажи при условии выполнения критериев, изложенных в пунктах 6 - 8, независимо от того, сохранит ли организация неконтролирующую долю участия в бывшей дочерней организации после продажи.
Цитата (Надежда1234567):другая "нога" проводки будет в P&L, также отдельно выделенная?
Да, в части убытка от обесценения.
Цитата (Надежда1234567):Оцениваться Актив должен по стоимости по которой актив намереваются продать?
Да,по справедливой стиомости
27 июня 2018 в 17:38
Цитата (cima):Добрый день
Вы мне не ответили на вопрос:
Цитата (cima):в связи с чем у меня возникает Вы контролируете дочернюю компанию.
Извините, но не поняла вопроса, он странно сформулирован и нет вопросительного знака в конце предложения. Наверное Вы имели ввиду так:

1) Вы составляете консолидацию по МСФО, в связи с чем у меня возникает вопрос - Вы контролируете дочернюю компанию? Если да, то финансовое вложение в продаваемую дочернюю компанию должно быть отражено отдельно в соответствии с IFRS 5.

Ответ:

да, контролирую, владение ДК 100 %.

Цитата (cima):1) 
Цитата (Надежда1234567):Правильно ли я понимаю, необходимо выделить отдельной строкой актив для продажи в разделе Активы
Правильно. 
п. 8А IFRS:
Организация, которая приняла на себя обязанность по реализации плана продажи, подразумевающего потерю контроля над дочерней организацией, должна классифицировать все активы и обязательства такой дочерней организации как предназначенные для продажи при условии выполнения критериев, изложенных в пунктах 6 - 8, независимо от того, сохранит ли организация неконтролирующую долю участия в бывшей дочерней организации после продажи.
Цитата (Надежда1234567):другая "нога" проводки будет в P&L, также отдельно выделенная?
Да, в части убытка от обесценения.
Цитата (Надежда1234567):Оцениваться Актив должен по стоимости по которой актив намереваются продать?
Да,по справедливой стиомости

Большое спасибо за Ваши ответы!!! 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть