Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

С какой даты производить расчет больничного листа по уходу за ребенком?

26 июня 2018 в 10:34
Добрый день!
Сотрудница сегодня принесла больничный лист с кодом "12", открытый с 11.06.2018 по 25.06.2018, график работы 5/2.
Подскажите, пожалуйста, ведь 11 и 12 июня это праздничные дни, когда сотрудница и так была выходной и не требовалось ухода матери с работы за уходом за больным ребенком.
Правильно ли я понимаю, что рассчитать и оплатить этот больничный я должна с 13.06.2018? 
Заранее благодарю.
Анна2212 957 баллов, г. Волжский
26 июня 2018 в 11:01
Елена307, добрый день, из К+
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
 
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

статья 6 
8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Важный бух 135 732 балла, г. Астрахань
26 июня 2018 в 11:04
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена307):Сотрудница сегодня принесла больничный лист с кодом "12", открытый с 11.06.2018 по 25.06.2018, график работы 5/2.
Подскажите, пожалуйста, ведь 11 и 12 июня это праздничные дни, когда сотрудница и так была выходной и не требовалось ухода матери с работы за уходом за больным ребенком.
Правильно ли я понимаю, что рассчитать и оплатить этот больничный я должна с 13.06.2018? 
Здравствуйте. Нет неправильно вы понимаете. В оплачиваемый период включаются все календарные дни, в том числе выходные и нерабочие праздничные. (часть 1 статьи 6 Закона  № 255-ФЗ.)

Оплачиваете с даты выделенной синим.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть