buh84

Продажа неисключительного права

Доброго всем вечера!
Ситуация следующая: мы - интернет-провайдер и у одного из наших абонентов возникла необходимость организовать видеоконференцсвязь. Для сего мы продаем ему оборудование и неисключительное право на использование ПО, заранее купленные у поставщиков, и изначально предназначенные для перепродажи. С оборудованием вроде бы понятно, а вот с правами на ПО совсем нет... Подскажите пожалуйста какими проводками оформить данную операцию. Вопрос удален модератором. Буду очень благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
13 декабря 2011 в 23:34
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день! buh84 , скажите, пожалуйста, Вы хотите узнать, как документально оформить операцию или как в программе это провести?


Хотелось бы знать поэтапно все хоз.операции и какими документами они должны сопровождаться.. 😀
НКК Консультант
14 декабря 2011 в 10:17
Цитата (buh84):Доброго всем вечера!
Ситуация следующая: мы - интернет-провайдер и у одного из наших абонентов возникла необходимость организовать видеоконференцсвязь. Для сего мы продаем ему оборудование и неисключительное право на использование ПО, заранее купленные у поставщиков, и изначально предназначенные для перепродажи. С оборудованием вроде бы понятно, а вот с правами на ПО совсем нет... Подскажите пожалуйста какими проводками оформить данную операцию. Вопрос удален модератором. Буду очень благодарна.


Добрый день!

Исходя из требования рациональности ведения учета я бы скомпоновал приобретенное для перепродажи оборудование и предназначенное для его использования ПО в едином объекте, учтенном на счете 41 "Товары" с последующей реализацией данного объекта покупателю.
Правда при таком подходе, если у ВАС ОСНО, придется заплатить НДС со стоимости прав на использование ПО, оплачиваемой покупателем в составе проданного оборудования.
Если не хотите платить НДС, то права на использование ПО нужно продавать по отдельному сублицензионному договору. При этом такие права подлежат отдельному от оборудования учету. Считаю, что в таком случае, в соответствии с принципом рациональности учета (п. 6 ПБУ 1/2008), права на использование ПО, приобретенные в целях перепродажи, могут учитываться на счете 41 "Товары" в качестве отдельного объекта.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой