Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Михайлова Валентина

Регистрация ЕНВД

ООО работает на ЕНВД с 2006 года.При государственной регистрации в налоговой инспекции нам сказали, что заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД писать не надо (нет утветжденного бланка).
Сейчас нужно в ПФ РФ подтвердить спец режим, что делать???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
19 марта 2010 в 07:47
Я думаю, надо сочинить в ПФР письмо, суть которого - объяснить, каким видом деятельности Вы занимаетесь (приложить информационное письмо с кодами ОКВЭД) и что доходы от этого вида деятельности в силу требований НК РФ облагаются ЕНВД.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
19 марта 2010 в 08:52
А что если подать в ИМНС справку ЕНВД 1 датированную 2006 годам , что вид деятельности открыт с 2006 года ? Ну да уже конечно больше 3 лет , ну можно написать от 2007 года . + приложить пояснительную справку , мол нет подтверждения режима налогового . попробуйте , штрафов за это уже не будет исковая давность уже прошла . Успехов !
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 марта 2010 в 09:14
Заявление задним числом ИФНС точне не примет! А я бы просто в письменной форме запросила ИФНС дать справку о режиме налогообложения Ваше предприятия для дальнейшего представления ее в ПФР. Отказать в этом они Вам не могут.
Natycuk 20 417  баллов
19 марта 2010 в 09:28
Помнится с 01.01.06 года реализация лома черных металлов освобождалась от налогообложения НДС, но можно было от этой льготы отказаться, так покупатели такого поставщика очень рьяно требовали справки из налоговой, что поставщик от этой льготы отказался, иначе отказывались продолжать договорые отношения. Мы тогда срочно обращались в налоговую с просьбой подтвердить отказ от льготы, те как всегда немного поломались для приличия и наконец придумали как писать такие справки. Напишите в налоговую письмо с просьбой выдать вам справку, что вы являетесь налогоплательщиком ЕНВД и все.
19 марта 2010 в 09:30
Если обратиться в налоговую, то могут пересчитать ЕНВД на общий режим?
Как другие ООО встали на ЕНВД, когда предпринимателям запретили торговать в розницу виноводкой, в то время на самом деле не было формы заявления?
Тианна 88  баллов
19 марта 2010 в 09:39
Не могут.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 марта 2010 в 09:46
Цитата (Михайлова Валентина):Если обратиться в налоговую, то могут пересчитать ЕНВД на общий режим?
Как другие ООО встали на ЕНВД, когда предпринимателям запретили торговать в розницу виноводкой, в то время на самом деле не было формы заявления?

Да тогда действительно не было никакой формы заявления, и извещать налоговую о применении ЕНВД (по крайней мере в нашем регионе) не надо было. Просто сдавалась декларация по ЕНВД и к ней прикладывался расчет К2. Такая форма появилась с 2009 г. но те кто использовал ЕНВД раньше не обязаны были подавать такое заявлене (опять же так у нас). Я тоже на ЕНВД работаю и наш ПФР никаких подобных требований не предъявлял, по крайней мере ни в одном законадательном акте я не встречала что есть необходимость в ПФР подтверждать вид деятельности и налоговый режим. Так что законность данного требования я лично ставлю под сомнение. Но если с ПФР спорить не хочется, попросите ИФНС дать Вам справку о режиме налогооболожения
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
19 марта 2010 в 12:31
Цитата (Михайлова Валентина):Если обратиться в налоговую, то могут пересчитать ЕНВД на общий режим?

Мы тоже от ИП перешли на ООО в 2006 году, розничная реализация ЛВИ в торг.залах не превышающих 150 кв.м.
Проблем никаких не было, да и ПФР ничего от нас не требует. А на каком основании налоговая может Вам пересчитать ЕНВД на ОСНО? У Вас может быть оптовка или площадь больше 150кв.м???
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
19 марта 2010 в 12:39
Цитата (Михайлова Валентина):ООО работает на ЕНВД с 2006 года.При государственной регистрации в налоговой инспекции нам сказали, что заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД писать не надо (нет утветжденного бланка).
Сейчас нужно в ПФ РФ подтвердить спец режим, что делать???

Принести копию декларации по ЕНВД и свидетельство из статистики с ОКВЕД.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет