Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли применять ККТ при возврате учредителем займа и процентов по нему на расчетный счет?

26 июня 2018 в 13:53
Здравствуйте. Директор (он же единственный учредитель)  взял у компании % займ. Все выплаты осуществлялись через банк, возврат предусмотрен договором тоже через банк (с личной карты на р/с компании). При возврате суммы займа и % по нему, с 01 июля нужно выбивать чек?
100sh 138 856 баллов, г. Пермь
26 июня 2018 в 14:10
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Применение контрольно-кассовой техники требуется при осуществлении расчётов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), а под расчётами понимается следующее:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...
расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей
Под расчётами, требующими применения ККТ понимаются только расчёты за реализуемые товары, оказываемые услуги, выполняемые работы, а также получение и выплаты, связанные с лотереями и азартными играми. Займов в этом списке нет, поэтому применения ККТ при возврате займа от физического лица не требуется.

В настоящее время принят закон о внесении изменений в 54-ФЗ (на сегодня он ещё не рассмотрен Советом Федерации и не подписан Президентом), которым планируется изменить формулировку расчётов. В эту формулировку добавятся займы для оплаты товаров, работ или услуг. Но если займ не связан каким-либо образом с реализацией товаров, работ или услуг, то примнения ККТ не будет требовать и новая формулировка.
26 июня 2018 в 14:32
100sh, спасибо, засомневалась, так как в соседней теме писали, что на % надо пробивать чек как на услуги
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть