Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли единовременно списать в расходы остаток страховой премии, если у страховой компании отозвана лицензия?

26 июня 2018 в 14:23
Добрый день! Мы ООО на ОСН, ломбард. Застрахованы залоги наших клиентов.  Договор страхования заключен на год, страховая премия уплачена полностью, списывается на затраты помесячно в течение срока действия договора. Можно ли единовременно списать на затраты (прочие расходы, сч. 91.2) остаток страховой премии, если у страховой компании отозвали лицензию? О том, что у этой компании отозвана лицензия, сообщил письмом Банк России. На основании этого мы считаем, что договор страхования прекращен.
Buch G 782 балла
26 июня 2018 в 14:32
Октябренок, 
Здравствуйте!
Очень сомневаюсь, что данные расходы можно списать именно на затраты.
Думаю, что нужно действовать подобным образом
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=525136&find=unread
26 июня 2018 в 15:23
Buch G, спасибо за ответ! Хочу уточнить. Я помесячно списываю страховую премию на сч. 91.2, прочие расходы. А несписанный остаток тоже ведь на 91.2, только как внереализационный расход? И вообще вся страховая премия - внереализационный расход?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Buch G 782 балла
26 июня 2018 в 15:26
Октябренок, 
как расход не принимаемый для целей налогообложения, может быть прочим расходом.
Федорова Любовь 3 915 баллов
26 июня 2018 в 15:43
Цитата (Октябренок):у этой компании отозвана лицензия, сообщил письмом Банк России. На основании этого мы считаем, что договор страхования прекращен.
неправильно считаете. Отъем лицензии означает, что страховая компания не может заключать новые договоры по данному виду страхования ( у них лицензия дается на каждый вид деятельности). Но по уже заключенным договорам они несут ответственность в полном объеме до конца действия договора.
Важный бух 135 883 балла, г. Астрахань
26 июня 2018 в 15:54
Цитата (Федорова Любовь):Но по уже заключенным договорам они несут ответственность в полном объеме до конца действия договора.
Здравствуйте. Согласна с вами.
Цитата (Октябренок):Я помесячно списываю страховую премию на сч. 91.2, прочие расходы.
А чем вызван выбор именно 91 счета ? (ПБУ 10/99) Что страхуете ?
26 июня 2018 в 16:31
Важный бух, мы страхуем залоги (имущество залогодателей), которые находятся в ломбарде. Мы обязаны это делать, поэтому страховая премия относится на расходы, принимаемые для целей налогообложения.
Важный бух 135 883 балла, г. Астрахань
26 июня 2018 в 16:32
Цитата (Октябренок):Мы обязаны это делать, поэтому страховая премия относится на расходы, принимаемые для целей налогообложения.
Я и не спорю что расходы непринимаемые. Но почему вы в бухучете отражаете в составе прочих расходов, а не расходов по обычным видам деятельности ?
26 июня 2018 в 16:46
Федорова Любовь, дело в том, что Банк России сообщил об отзыве лицензии не просто так, а для того, чтобы ломбарды, которые страховались в этой компании, заключали новые договоры с другими страховщиками, что мы и сделали, поскольку имущество залогодателей должно быть застраховано. Каких-то официальных документов о прекращении действия договора у нас нет. Остается только решить, продолжать ли списывать страховую премию помесячно или списать единовременно.

Важный бух, а разве неправильно премию относить на прочие расходы? На счет 91.2? И вообще, так ли уж это важно, прочие это расходы, или по обычным видам деятельности? В любом случае, они уменьшают налогооблагаемую базу. (ПБУ 18/02 не применяем).
26 июня 2018 в 17:08
Цитата (Октябренок):Банк России сообщил об отзыве лицензии не просто так, а для того, чтобы ломбарды, которые страховались в этой компании, заключали новые договоры с другими страховщиками,
это конкретное требование ЦБ - заключать новые договоры? Тогда вы должны расторгнуть договор со старой компанией и вернуть пропорционально страховой взнос.
26 июня 2018 в 17:50
Федорова Любовь, напрямую ЦБ не требовал заключать новые договоры. В начале письма он напомнил об обязанности ломбардов страховать имущество залогодателей. А потом сообщил, что Приказом ЦБ у этой страховой отозвана лицензия на осуществление страхования. И еще был приложен список ломбардов, которые страховались в этой компании. Какой тут можно было сделать вывод? Мы застраховались в другой.
26 июня 2018 в 17:56
Октябренок, тогда получается, у вас действуют 2 договора. Почему бы не расторгнуть первый и не забрать деньги?
26 июня 2018 в 18:43
Федорова Любовь, не знаю, насколько реально вернуть деньги. Руководство этим не занимается. А сумма осталась порядка 6500. Так что может, списать разом или постепенно, да и все?
26 июня 2018 в 20:45
Октябренок,  ну, если сумма незначительная для них, тогда конечно. А насчет списания мое мнение - договор действующий, отсутствие лицензии на это не влияет, следовательно списывать надо в течение срока действия договора.
26 июня 2018 в 21:02
Федорова Любовь, вот последняя информация. На сайте страховой размещено уведомление страхователей об отзыве лицензии. Назначена временная администрация. Действие договоров страхования будет прекращено по истечении 45 календ. дней с даты вступления в силу приказа об отзыве лицензии - с 12.07.2018. Так что придется списывать сразу, я так думаю! Возвращать никто ничего не будет!
Спасибо вам за обсуждение темы.
26 июня 2018 в 23:20
Октябренок,  и все-таки, если они сами прекращают действие договора, то часть взносов обязаны вернуть.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть