Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать больничный с нарушением режима?

26 июня 2018 в 14:31
Здравствуйте.

Сотрудник принес б/л с нарушением режима. с 14.06.2018 по 22.06.2018, режим нарушен с 20.06.2018. У сотрудника стаж работы менее 8 лет. Б/л с 20.06.2018 я считаю из МРОТ. с 14.06.2018 по 19.06.2018 считаю из средней з/п, умноженной на 80%. А вот нарушение с 20.06.2018 100% считать или 80%?
Татьяна220845 2 667 баллов
26 июня 2018 в 14:44
20 баллов Добавить баллы
Annushka, Здравствуйте! При расчете б/л исходя из МРОТ вы так же должны учитывать страховой стаж, т.е. оплачивать 80% от среднедневного заработки исходя из МРОТ.
МРОТ х 24 мес. : 730дн. х СС (60%, 80%, 100%)

Цитата ( Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ  (редакция от 07.03.2018)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности ):
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
nataa 89 183 балла, г. Екатеринбург
2 июля 2018 в 19:24
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Татьяна220845):При расчете б/л исходя из МРОТ вы так же должны учитывать страховой стаж, т.е. оплачивать 80% от среднедневного заработки исходя из МРОТ.
МРОТ х 24 мес. : 730дн.
х СС (60%, 80%, 100%)
Не совсем так.
При нарушении режима оплата производится не исходя из МРОТ, а в размере, не превышающем МРОТ. Ст. 8 255-ФЗ:

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) ...

Т.е. за период с 20 по 22 июня вы должны выплатить пособие в размере, не превышающем МРОТ за полный календ.месяц. Для июня СДЗ, не превышающий МРОТ за полный календ.месяц = 11163/30 = 372,10 руб.
Именно с данной суммой сравниваете СДЗ, рассчитанный исходя  из фактического заработка работника, пособие назначаете в мЕньшей сумме.
Более подробный механизм расчета посмотрите в обсуждении https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=104629

Посмотрите также статью https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/1/13102 , не всегда при наличии отметки о нарушении режима пособие должно уменьшаться. Хотя, считаю, что в случае выплаты пособия в полном размере возможны споры с ФСС.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
3 июля 2018 в 13:36
Спасибо за ответ. С МРОТ все понятно. Не поняла проценты по стажу все таки применять или нет?
nataa 89 183 балла, г. Екатеринбург
3 июля 2018 в 18:58
Цитата (Annushka):Не поняла проценты по стажу все таки применять или нет?
Стажевый процент применяете при расчете пособия в общем порядке  исходя из фактического заработка сотрудника. Полученное значение сравниваете с 372,10 руб., пособие за период нарушения выплачиваете исходя из мЕньшего СДЗ, как я и писала выше:
Цитата (nataa):за период с 20 по 22 июня вы должны выплатить пособие в размере, не превышающем МРОТ за полный календ.месяц. Для июня СДЗ, не превышающий МРОТ за полный календ.месяц = 11163/30 = 372,10 руб.
Именно с данной суммой сравниваете СДЗ, рассчитанный исходя  из фактического заработка работника, пособие назначаете в мЕньшей сумме.
4 июля 2018 в 07:29
Спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть