Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли НКО применять пониженный тариф по страховым взносам?

26 июня 2018 в 14:55
Добрый день!

Недавно узнали информацию, что НКО может применять пониженный тариф по страховым взносам. Мы являемся НКО, занимаемся исследованиями в области наук (прописан такой ОКВЭД о дополнительных видах деятельности). Основной ОКВЭД не связан с этой деятельностью.
Вопрос заключается в том, что можем ли мы применять пониженный тариф. 

Если да, то как и куда нужно об этом сообщать и можно ли сделать перерасчет за 17 и 18 года.

Спасибо!
Ann-Nancy 125 546 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2018 в 15:04
71 балл Добавить баллы
Добрый день!
 
Цитата (Статья 427 НК РФ):7. Плательщики, указанные в подпункте 7 пункта 1 настоящей статьи, применяют пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70 процентов суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности следующие виды доходов:
доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 настоящей статьи, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 251 настоящего Кодекса (далее - целевые поступления);
доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 настоящей статьи и определяемых в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса (далее - гранты);
доходы от осуществления видов экономической деятельности, указанных в абзацах сорок седьмом, сорок восьмом, пятьдесят первом - пятьдесят девятом подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи.

Общий объем доходов определяется плательщиками, указанными в подпункте 7 пункта 1 настоящей статьи, путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. Контроль за соблюдением условий, установленных настоящим пунктом, осуществляется в том числе на основании отчетности, представляемой некоммерческими организациями в соответствии со статьей 431 настоящего Кодекса.

Информация о случаях несоответствия деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, выявленных по результатам контроля, проводимого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", представляется в налоговые органы в форме электронного документа в порядке, определенном соглашением об информационном обмене.
В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода применительно к указанному периоду организация не выполняет условия, установленные настоящим пунктом, такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие условиям, указанным в настоящем пункте.
При определении объема доходов организации для проверки соответствия выполнения организацией условий, установленных настоящим пунктом, учитываются целевые поступления и гранты, поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов.
У вашей организации эти условия выполнены?
26 июня 2018 в 15:16
Ann-Nancy, Да, выполнены
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ann-Nancy 125 546 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2018 в 15:28
Цитата (Гильда):Если да, то как и куда нужно об этом сообщать и можно ли сделать перерасчет за 17 и 18 года.
Тогда подавайте корректирующие "Расчеты по страховым взносам" за все периоды 2017, а также за 1 квартал 2018 года.
26 июня 2018 в 18:24
Ann-Nancy, помимо уточненных отчетов что-то еще сдается? подтверждающие документы возможно...

Спасибо за ответ!
Ann-Nancy 125 546 баллов, г. Благовещенск
28 июня 2018 в 04:24
Цитата (Гильда):помимо уточненных отчетов что-то еще сдается? подтверждающие документы возможно...
Ничего не надо.
Налоговая, если у неё возникнуть вопросы, вышлет вам требование о предоставление пояснений.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть