Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН применять ККТ при оказании услуг населению и юридическим лицам?

olga75tv (автор вопроса) 94 балла, г. Тверь
26 июня 2018 в 15:06
Добрый день, уважаемые коллеги и эксперты!

Просьба помочь с вопросом применения ККТ с 01.07.18

Если ИП на УСН "доходы" с работником будет оказывать услуги населению- оплата наличными  (фотостудия) и организациям (оплата за услуги только на р/счет), нужно ли применять онлайн-кассу с 01.07.18? 
Заранее спасибо за помощь!
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
26 июня 2018 в 15:44
23 балла Добавить баллы
Цитата (olga75tv):Просьба помочь с вопросом применения ККТ с 01.07.18

Если ИП на УСН "доходы" с работником будет оказывать услуги населению- оплата наличными  (фотостудия) и организациям (оплата за услуги только на р/счет), нужно ли применять онлайн-кассу с 01.07.18? 
Добрый день!
Вам не нужно применять ККМ при оплате юр.лицами на р/сч: Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс
При оказании услуг населению, ИП вправе не применять ККМ до 01.07.2019 г. при условии выдачи БСО:
Цитата (п.8 ст.7 №290-ФЗ):8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
olga75tv (автор вопроса) 94 балла, г. Тверь
26 июня 2018 в 15:55
Ольга, спасибо большое Вам за ответ!
Что-то тяжело разобраться во всех статьях и множестве комментариев к 290-ФЗ.

А если у ИП будет работник (фотограф), то  все равно возможно работать без ККТ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
26 июня 2018 в 16:36
Цитата (olga75tv):А если у ИП будет работник (фотограф), то  все равно возможно работать без ККТ?
Да, можете работать без ККТ. Исключение составляет ИП с работниками, оказывающий услуги общепита: ему применять ККМ обязательно. Все остальные вправе воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019 г.
olga75tv (автор вопроса) 94 балла, г. Тверь
27 июня 2018 в 14:07
Ольга, еще раз спасибо за помощь!
Главбух 2003 215 861 балл, г. Кемерово
27 июня 2018 в 15:29
olga75tv, пожалуйста!
Рада была помочь разобраться!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть