Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на ЕНВД применять онлайн-кассу при розничной торговле?

26 июня 2018 в 15:21
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ИП на ендв розничная торговля, при покупке выдает товарные чеки. Если покупатель оплатит картой по экварингу, то нужно устанавливать онлайн-кассу?. Или я что то понимаю не правильно Кирпичная стена.  Заранее большое спасибо.
Doka4 0 баллов
26 июня 2018 в 15:36
Ксюня79, ИП на ЕНВД, не имеющий наемных работников, может работать без применения ККМ. Но это освобождение от применения ККМ действует только до 01.07.19 г.
С 01.07.19 г. он также будет обязан использовать ККМ.  
При этом на сегодня он может использовать эквайринг, не применяя при этом ККМ. Такой же ответ мне дали в нашей МРИ в отделе учета ККМ - ИП на ЕНВД без наемных работников могут не применять ККМ, при этом могут использовать эквайринг.

Надеюсь, помогла.
Главбух 2003 216 776 баллов, г. Кемерово
26 июня 2018 в 15:38
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксюня79):если ИП на ендв розничная торговля, при покупке выдает товарные чеки. Если покупатель оплатит картой по экварингу, то нужно устанавливать онлайн-кассу?. Или я что то понимаю не правильно Кирпичная стена
Добрый день!
Если у ИП есть сотрудники, то с 01.07.2018г. применение ККМ обязательно и при наличных расчетах, и при оплате по карте.Если же ИП без работников, то отсрочка по применению ККМ продляется до 01.07.2019 г. При приеме работника, возникает необходимость применения ККМ в течение 30 дней с момента приема. В случае оплаты по карте, также даете товарный чек:
Цитата (ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
7.2. Положения части 7.1 настоящей статьи применяются при соблюдении условия, указанного в части 7 настоящей статьи.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
7.3. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26, подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
26 июня 2018 в 16:11
Doka4, Спасибо, что откликнулись Цветы
26 июня 2018 в 16:21
Главбух 2003, Спасибо, что откликнулись. Меня смущают новые поправки в закон, где написано.. То есть законодатели прямо и недвусмысленно ответили на вопрос, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами: да, надо . При безналичных расчетах, имеют ввиду перечисление на расчетный счет ип?
Главбух 2003 216 776 баллов, г. Кемерово
26 июня 2018 в 16:34
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксюня79):При безналичных расчетах, имеют ввиду перечисление на расчетный счет ип?
Это случаи, когда физ.лицо удаленно (не по терминалу,установленному у Вас в офисе), через онлайн-банк, например, оплачивает на р/сч ИП сумму за услуги. ИП не может направить бумажный БСО на электронную почту или телефон клиента, поэтому возникает необходимость применения ККМ.Из статьи БухОнлайн (как раз про такой случай):
Цитата (Статья БухОнлайн "Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс"):Когда формировать чек при безналичных расчетах?
Отметим еще одну важную поправку (подробный комментарий обо всех поправках мы подготовим на следующей неделе). Установлено, что при безналичных расчетах кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.
Полный текст статьи: Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс
Переводы с р/сч на р/сч между ИП и организациями не нуждаются в применении ККМ.
26 июня 2018 в 17:08
Главбух 2003, Спасибо, что разжевали... Цветы
Главбух 2003 216 776 баллов, г. Кемерово
26 июня 2018 в 19:15
Ксюня79, пожалуйста!
Рада была помочь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть