Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как работник должен написать заявление о переносе отпуска?

Ирина Пол (автор вопроса) 19 баллов, г. Москва
26 июня 2018 в 15:43
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Сотрудник устроился в организацию 24.04.2017 года.

По графику отпусков в 2017 году, он должен был пойти в отпуск в 2017 году:
 с 25.07.17- на 14 дней
с 30.10.17- 5 дней.
Но в силу сложившихся обстоятельств , работник эти дни отпуска не отгулял.

Составили график на 2018 год, по которому сотрудник должен пойти в отпуск:
с 04.06.18-14 дней
с 20.08.2018-14 дней

Фактически работник сходи в отпуск на 1 день- 02.02.2018
и на 12 дней с 18.05.2018 по 29.05.2018 

Работник писал Заявление о предоставлении отпуска. Но он должен был писать заявление о переносе. и вот сейчас хочу исправить эту ошибку и никак понять не могу с какой даты на какую переносить.

т.е если он идет  отпуск 02 февраля 2018, то он должен был 19 января написать заявление с просьбой перенести отпуск с 25 июля 2017 года на 02.02.2018 что ли????

и затем за 2 недели до 18 мая 2018 года опять же написать заявление о переносе отпуска с 25.07.2017-,,,, на период с 18.05.2018-29.05 2018 .

Я запуталась окончательно. Буду очень благодарна за помощь
smv_mars 22 137 баллов, г. Омск
26 июня 2018 в 18:04
Ирина Пол, добрый день.
Утвержденной формы нет, можно так:

Заявление  
Прошу перенести часть моего ежегодного оплачиваемого отпуска с ___________ по ________ на период с __________ по ___________ в связи с семейными обстоятельствами.

Дата, подпись

лучше чтобы заявление было написано хотя бы за пару недель до срока отпуска по графику.
Nataly S Консультант
26 июня 2018 в 18:28
Здравствуйте!
Цитата (Ирина Пол):По графику отпусков в 2017 году, он должен был пойти в отпуск в 2017 году:
 с 25.07.17- на 14 дней
с 30.10.17- 5 дней.
Но в силу сложившихся обстоятельств , работник эти дни отпуска не отгулял.
Не нужно было включать этого сотрудника в график отпусков 2017 года, чтобы потом не приходилось голову ломать над переносом отпуска.
14+5=19 дней - это, как я поняла, отпуск, заработанный за 8 месяцев 2017 года. Верно?
Так делать неправильно. Отпуск предоставляется за рабочий год 24.04.17 - 23.04.18, а не за календарный 2017 год.  Впредь так не поступайте.

Цитата (Ирина Пол):Составили график на 2018 год, по которому сотрудник должен пойти в отпуск:
с 04.06.18-14 дней
с 20.08.2018-14 дней
Отпуск поделили на части по инициативе работника?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна Влада 257 397 баллов, г. Москва
26 июня 2018 в 18:52
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Пол):
т.е если он идет  отпуск 02 февраля 2018, то он должен был 19 января написать заявление с просьбой перенести отпуск с 25 июля 2017 года на 02.02.2018 что ли????

и затем за 2 недели до 18 мая 2018 года опять же написать заявление о переносе отпуска с 25.07.2017-,,,, на период с 18.05.2018-29.05 2018 .
Нет, Вы НЕ верно мыслите.
Нужно так:

у Вас есть график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Соответственно, график отпусков есть, его нужно исполнять. О начале отпуска работника Вы обязаны уведомить не менее чем за 2 недели. Поэтому, работник даже не должен писать заявления. 

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 19 
 Статья 123
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

И так, что мы имеем? 

Цитата (Ирина Пол):
По графику отпусков в 2017 году, он должен был пойти в отпуск в 2017 году:
 с 25.07.17- на 14 дней
с 30.10.17- 5 дней.
Из вышеизложенного следует, что Вы ОБЯЗАНЫ были уведомить работника о начале отпуска с 25.07.2017 за 2 недели. Если работник в отпуск не пошел, значит, Вы его не уведомили - значит, нарушили ТКРФ! Это НЕ работник должен писать заявление о переносе. Вина - полностью на работодателе. 
Чтобы этого избежать, работник пусть пишет заявление о переносе отпуска с 25.07.2017 на 02.02.18 и 18.05.2018. Датировано это заявление должно быть не менее чем за 2 недели ДО запланированной графиком отпусков даты (т.е. за 2 недели до 25.07.17 - примерно 10.07.17 и ранее). Вот так.  

Цитата (Ирина Пол):

Я запуталась окончательно. Буду очень благодарна за помощь
19 января тут ни при чем совершенно. 
Работник пишет заявление о переносе отпуска 10.07.2017. Работодатель не против - хорошо. Но тут опять "нарисовывается" нарушение. Вы должны были запланировать этот отпуск в графике отпусков на 2018 год. 
Соответственно, у Вас нарушение.

И еще:

Цитата:Ирина Пол 
Цитата:
Составили график на 2018 год, по которому сотрудник должен пойти в отпуск:
с 04.06.18-14 дней
с 20.08.2018-14 дней

Вы должны были опять уведомить рабтоника об отпуске не менее чем за 2 недели до 4 июня и отправить работника в отпуск. Если он в отпуск не пошел, то опять нарушение. Либо должно быть заявление о переносе отпуска на более поздний срок.  

Вы нарушаете соблюдение графика отпусков.
27 июня 2018 в 10:02
Анна Влада, добрый день!

О начале отпуска уведомляем, но когда в конце года составляется график отпусков на следующий год, сотрудники, как правило ( у нас в организации)  предоставляют даты желаемого отпуска, что называется, наобум.
И когда подходит время отпуска по графику- очень мало кто идет и даже не знают на какую дату хотят перенести. Вот и получается постоянная путаница.
Вот у меня сейчас по графику человек должен идти в отпуск 09 июля, я под роспись его ознакомила, но он отказывается идти, Говорю- пиши Заявление о переносе,а он не знает, когда пойдет.

Я поняла, что Вы написали. 19 января, конечно, не при чем, Это я не то написала.
Анна Влада 257 397 баллов, г. Москва
27 июня 2018 в 10:24
51 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина Пол):когда в конце года составляется график отпусков на следующий год, сотрудники, как правило ( у нас в организации)  предоставляют даты желаемого отпуска, что называется, наобум.
Вот она Ваша проблема.

Первое - почему работники выбирают дату отпуска, если у них нет такого права? Да, работники могут попросить предоставить в отпуск в тот период, в который они хотят, но работодатель не обязан на это соглашаться.
У работника такого права нет.

И вторая проблема - работники пишут дату наобум. Вы должны выбирать и предоставлять отпуск тогда, когда Вашей организации это нужно по производственной необходимости.
Тогда проблема решится.

Цитата (Ирина Пол):
Вот у меня сейчас по графику человек должен идти в отпуск 09 июля, я под роспись его ознакомила, но он отказывается идти, Говорю- пиши Заявление о переносе,а он не знает, когда пойдет.
Кроме того, работник не может не хотеть идти в отпуск. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Мало ли что работник не хочет?
Нет такого права у него. Делайте приказ и отправляйте работника в отпуск по графику отпусков.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 123
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
27 июня 2018 в 11:05
Анна Влада, спасибо большое!
Nataly S Консультант
27 июня 2018 в 14:58
Цитата (Ирина Пол):Вот у меня сейчас по графику человек должен идти в отпуск 09 июля, я под роспись его ознакомила, но он отказывается идти, Говорю- пиши Заявление о переносе,а он не знает, когда пойдет.
Объясните своему сотруднику, что он обязан уйти в отпуск 09 июля. Ваша задача - вовремя выплатить отпускные.
Сотрудник, конечно, может настоять на своем и выйти на работу, но в этом случае его работа не будет оплачиваться, так как работнику за дни отпуска уже выплачены отпускные.
Сотрудник готов работать бесплатно? Пусть работает, если готов.

Возьмите себе за правило: не всякое желание работника должно удовлетворяться.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть