Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на УСН (интернет-провайдер) применять онлайн-кассу при получении оплаты от физлиц по договору через банковский терминал?

26 июня 2018 в 15:55
Здравствуйте!
ИП поставщик услуг (интернет провайдер), УСН доходы, без наемных работников, принимает платежи от ЮЛ и ФЛ только в безналичной форме. Наличных расчетов нет вообще. ИП заключил договор с обслуживающим банком о приеме наличных платежей от физлиц через терминалы и кассы этого банка, за комиссионное вознаграждение. На расчетный счет ИП приходит ежедневный платеж (одной суммой) от банка. Отдельно банк предоставляет ежедневный реестр платежей физлиц за конкретную дату, как расшифровку этой суммы. Физлицу выдаются документы банком - терминал выдает чек,  касса банка выдает квитанцию об оплате.
Нужно ли в данном случае этому ИП применять онлайн кассу с 1 июля 2018 года.
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Ирина2918):Нужно ли в данном случае этому ИП применять онлайн кассу с 1 июля 2018 года.
Думаю, что не нужно.
Дату введения онлайн касс в данном сегменте продлевают до 01.07.2019.

Читайте:  https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605

Успехов!
ViktoryBuh 102 537 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 июня 2018 в 11:31
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Ирина2918):Физлицу выдаются документы банком - терминал выдает чек,  касса банка выдает квитанцию об оплате.
Нужно ли в данном случае этому ИП применять онлайн кассу с 1 июля 2018 года.
Нужно применять ККТ (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, п. 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ),с июля 2019г,   поскольку банк не является платежным агентом.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/4/12187
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 11:33
ViktoryBuh, вопрос был о дате...
Вы считаете, что с 01.07.2018?
ViktoryBuh 102 537 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 июня 2018 в 11:37
Цитата (ViktoryBuh):с июля 2019г,  
Добавила дату в ответ.
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 11:54
Цитата (ViktoryBuh):Добавила дату в ответ.
Спасибо! Теперь я успокоился Улыбаюсь
28 июня 2018 в 14:11
ViktoryBuh,  Александр Погребс! Уважаемые коллеги! Благодарю за ваши ответы!

И всё же мнение налоговой однозначно - применять с 1.07.2018.

По вашей ссылке  https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605 цитирую:

Соответствующим образом было изменено и понятие «расчеты». Согласно принятым поправкам, под «расчетами» будут пониматься, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. То есть законодатели прямо и недвусмысленно ответили на вопрос, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами: да, надо.

Но о переносе даты на 1.07.2019??? Где конкретно, в каких новых поправках это есть? Подскажите пожалуйста. В тех ссылках, которые вы даете, я своего случая не нашла.
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2018 в 14:50
Добрый день!
Цитата (Ирина2918):По ссылке  Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс цитирую:

Соответствующим образом было изменено и понятие «расчеты». Согласно принятым поправкам, под «расчетами» будут пониматься, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. То есть законодатели прямо и недвусмысленно ответили на вопрос, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами: да, надо.
А обсуждение под этой статьёй посмотрели? Там всё есть, что надо...
В частности, вот здесь.

Цитата (Ирина2918):Но о переносе даты на 1.07.2019??? Где конкретно, в каких новых поправках это есть?
Смотрим пероисточник - закон с новыми поправками:
Цитата (Статья 4):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Но обращаю внимание - мы отвечаем на Ваш вопрос:
Цитата (Ирина2918):ИП заключил договор с обслуживающим банком о приеме наличных платежей от физлиц через терминалы и кассы этого банка
Если оплата в интернеет с помощью банковской карты, то это онлайян-касса с момента вступления в силу закона. Т.е. вот-вот...

Успехов!
28 июня 2018 в 15:41
Благодарю за ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть