Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли не указывать номер платежного поручения в счете-фактуре при получении аванса от покупателя?

26 июня 2018 в 16:11
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли не указывать № п/п в с/ф при отгрузке при получении аванса от покупателя? На сколько это критично и наказуемо?
И могут ли быть проблемы с налоговой, ели не указан № и дата п/п в с/ф поставщика (при условии предоплаты конечно) на поступление.
Ann-Nancy 125 500 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2018 в 16:26
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Т.к. счет-фактура  имеет утвержденную (не рекомендуемую) форму, то нужно точно соблюдать правила заполнения этого документа. 
Счет-фактура на аванс: как его правильно составить и зарегистрировать

Цитата (II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137):з) в строке 5 - реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура), в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При составлении счета-фактуры при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов в этой строке ставится прочерк.
При составлении счета-фактуры налоговым агентом, предусмотренным пунктом 4 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, указываются номер и дата платежно-расчетного документа, свидетельствующего о перечислении суммы налога в бюджет.
При составлении счета-фактуры налоговым агентом, предусмотренным пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, указываются номер и дата платежно-расчетного документа, свидетельствующего об оплате приобретаемых услуг и (или) имущества.
При составлении счета-фактуры налоговым агентом, предусмотренным пунктом 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, приобретающим товары на территории Российской Федерации, указываются номер и дата платежно-расчетного документа, свидетельствующего об оплате приобретаемых товаров.
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств таким комиссионером (агентом) продавцу и комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту);
При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств таким комиссионером (агентом) продавцам и комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту) (через знак ';' (точка с запятой).

При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств покупателями комиссионеру (агенту) и комиссионером (агентом) комитенту (принципалу) (через знак ';' (точка с запятой).

При составлении счета-фактуры экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, приобретающими у одного и более продавцов товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств таким экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, продавцам и покупателем (клиентом, инвестором) - экспедитору, застройщику или заказчику, выполняющему функции застройщика через знак ';' (точка с запятой);
Цитата (77Margo):И могут ли быть проблемы с налоговой, ели не указан № и дата п/п в с/ф поставщика (при условии предоплаты конечно) на поступление.
Судя по всему, к оформлению счет-фактур налоговики предъявляют повышенное внимание.
26 июня 2018 в 16:45
Ann-Nancy, Спасибо за подробный ответ.
Не поняла фразу "При составлении счета-фактуры при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов в этой строке ставится прочерк."
Уточните, пожалуйста.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ann-Nancy 125 500 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2018 в 16:46
Цитата (77Margo):"При составлении счета-фактуры при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов в этой строке ставится прочерк."
Ну, не деньги вы получаете, а иное имущество (услуги, материал, товар и т.д.)
26 июня 2018 в 18:23
Ann-Nancy, 
Большое спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть