Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Применяется ли районный коэффициент при расчете отпускных?

26 июня 2018 в 16:31
Добрый день, уважаемые бухгалтера!
с 01.05.18 з/п  не может быть меньше МРОТ 12 837,00 (11 163+15% районный коэф.)
Применяется ли районный при расчете отпускных?
Пример:
Среднедневная зарплата  381,11
сумма отпускных получается 10 671,08 , что меньше средне-месячной зарплаты из МРОТ 11 166,52 (381,11*29,3)
сравнивать с 11 163 или с 12 837 ?
 начисляем  отпускные из МРОТ 12837/31 день в июле * 28 = 11 594,80
или 11163/31 * 28 =  10 082,80
Если считать без районного коэф. , то получается отпускные из МРОТ ещё меньше, чем начислено из з/п в 1 варианте.
Кто сталкивался уже с таким вопросом  и может поделиться информацией? Буду очень благодарна за помощь!Молюсь
Главбух 2003 215 407 баллов, г. Кемерово
26 июня 2018 в 16:50
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Хельга2003):с 01.05.18 з/п  не может быть меньше МРОТ 12 837,00 (11 163+15% районный коэф.)
Применяется ли районный при расчете отпускных?
Пример:
Среднедневная зарплата  381,11
сумма отпускных получается 10 671,08 , что меньше средне-месячной зарплаты из МРОТ 11 166,52 (381,11*29,3)
сравнивать с 11 163 или с 12 837 ?
 начисляем  отпускные из МРОТ 12837/31 день в июле * 28 = 11 594,80
или 11163/31 * 28 =  10 082,80
Если считать без районного коэф. , то получается отпускные из МРОТ ещё меньше, чем начислено из з/п в 1 варианте.
Кто сталкивался уже с таким вопросом  и может поделиться информацией? Буду очень благодарна за помощь!Молюсь
Добрый день!
При расчете отпускных районный коэффициент тоже включается:
Цитата (Трудовой Кодекс РФ):Статья 139. Исчисление средней заработной платы
 
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 315. Оплата труда
 
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Сумма отпускных будет меньше заработной платы за месяц, т.к отпуск считаете за 28 дней.
В Постановлении 922 сказано тоже самое:
Цитата (Постановление Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922 ):
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 11.11.2009 N 916, от 10.07.2014 N 642,
от 15.10.2014 N 1054, от 10.12.2016 N 1339)
 
1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
27 июня 2018 в 10:31
Огромное СПАСИБО !!!! Удачи в делах!!!Цветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Главбух 2003 215 407 баллов, г. Кемерово
27 июня 2018 в 10:31
Хельга2003, пожалуйста!
И Вам хорошего дня!
Ирина Ротнова Модератор
11 сентября 2018 в 16:45
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
ПомБух 83 976 баллов, г. Челябинск
12 сентября 2018 в 06:58
17 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Хельга2003):Применяется ли районный при расчете отпускных?
Смотря что Вы имеете в виду...

Давайте отделять мух от котлет.

1. Районный коэффициент входит в состав выплат, которые учитываются при расчёте среднего заработка (п/п."л" п.2 ПП 922). Т.е. РК участвует в расчёте среднего заработка ("сидит внутри" суммы заработка за расчётный период).

2. Районный коэффициент - это надбавка к заработной плате (ст.315 ТК РФ). Отпускные в состав заработной платы НЕ входят (ст.129 ТК РФ), поэтому к начисленной сумме отпускных РК не применяется.

3. Если же Вас интересует, учитывается ли РК при сравнении среднего месячного заработка с МРОТ, ответ - НЕТ, потому что сказанное в п.18 ПП 922 не даёт к этому ни каких оснований.

Цитата (Хельга2003):Среднедневная зарплата  381,11
сумма отпускных получается 10 671,08 , что меньше средне-месячной зарплаты из МРОТ 11 166,52 (381,11*29,3)
О как...
Что за странный "зверь" такой - "средне-месячная зарплата из МРОТ" и как это Вы его так хитро посчитали (а главное - зачем)? 
Чтобы учесть при расчёте отпускных требование п.18 ПП 922, полученный фактический СДЗ, надо сравнить с СДЗ из "голого" (без РК) МРОТ = 11163/29.3 = 380,99.
В Вашем случае, если расчётный период отработан полностью, фактический СДЗ (381,11) больше СДЗ из МРОТ (380,99), поэтому сумма отпускных = 381,11*количество дней отпуска.
Если расчётный период отработан не полностью, фактический СДЗ надо сравнивать с СДЗ из МРОТ, рассчитанным пропорционально отработанному времени в расчётном периоде (см. тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2035912#2035912)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть