Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Облагается ли налогом на прибыль продажа ООО доли в другом ООО?

26 июня 2018 в 17:58
Коллеги, добрый день!

у меня появился дополнительный вопрос к моему предыдущему вопросу https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=525266 

Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом на прибыль продажа доли ООО1 в УК ООО2 физическому лицу или в этом случае действует пп. 4 п.1 ст. 251 НК РФ, который гласит:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками; (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

Заранее спасибо!

Вопрос возник, т.к. ООО1 не вело хоз. деятельности, кроме 2-х сделок (покупки и продажи доли в ООО2).
cima 19 449 баллов
26 июня 2018 в 18:27
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга125521):или в этом случае действует пп. 4 п.1 ст. 251 НК РФ, который гласит:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками; (в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
Это к Вам не относится (Письма Минфина России от 13.01.2009 N 03-03-06/1/4 и от 17.02.2009 N 03-03-06/1/71).
Цитата (Ольга125521):облагается ли налогом на прибыль продажа доли ООО1 в УК ООО2 физическому лицу
Вы включаете для налога на прибыль выручку от реализации доли на основании пп.2 п. 1 ст. 268 нк рф
27 июня 2018 в 09:34
Добрый день!
Цитата (cima): Вы включаете для налога на прибыль выручку от реализации доли на основании пп.2 п. 1 ст. 268 нк рф

Извините, сообщение мое не отправилось полностью(((

Правильно ли я понимаю, что на основании ст 268 НК РФ п.2 пп 2.1 (2.1) при реализации имущественных прав (долей, паев) - на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса. ) в нашей ситуации мы получаем убыток, т.к. УК в ООО2 равен 30 т.р., ООО1 купило долю в ООО2 за 60 т.р., потом ООО1 продало долю по номинальной стоимости за 30 т.р.?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cima 19 449 баллов
27 июня 2018 в 13:43
Добрый день
Цитата (Ольга125521):Правильно ли я понимаю, что на основании ст 268 НК РФ п.2 пп 2.1 (2.1) при реализации имущественных прав (долей, паев) - на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 настоящего Кодекса. ) в нашей ситуации мы получаем убыток, т.к. УК в ООО2 равен 30 т.р., ООО1 купило долю в ООО2 за 60 т.р., потом ООО1 продало долю по номинальной стоимости за 30 т.р.?
Правильно
27 июня 2018 в 13:50
cima, 

Спасибо!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть