Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Фактический адрес ООО отличается от юридического: нужно ли вносить изменения в устав?

26 июня 2018 в 20:43
Приветствую.
ООО зарегистрировано с Уставе с полными данными адреса. 
Арендуем помещение (для менеджеров) в пределах района, где зарегистрирован юр.адрес.
Нужно ли менять Устав и вносить изменения?
simport 109 664 балла, г. Мытищи
26 июня 2018 в 21:24
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (mow73):ООО зарегистрировано с Уставе с полными данными адреса. 
Арендуем помещение (для менеджеров) в пределах района, где зарегистрирован юр.адрес.
У вас обособленное подразделение по адресу, арендуемого помещения. Вам нужно уведомить ИФНС по месту регистрации ООО о создании ОП.
Подробнее в Что такое обособленное подразделение: анализируем признаки и Сообщить о создании обособленного подразделения нужно и в том случае, если данное подразделение и головной офис будут состоять на учете в одной налоговой инспекции
Цитата (mow73):Нужно ли менять Устав и вносить изменения?
Изменения в Устав вносите, если вы собираетесь открывать филиал, а не простое ОП.
27 июня 2018 в 06:29
simport, Спасибо за ответ.
Находимся в одном здании, только на разных этажах.
И платим за аренду офиса, для менеджера.
Разве подходит для ОП?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
27 июня 2018 в 07:22
Добрый день.
Цитата (mow73):Находимся в одном здании, только на разных этажах.
А раньше вы предоставили другую информацию:
Цитата (mow73):Арендуем помещение (для менеджеров) в пределах района
Так в одном районе или в одном здании? И как сформулирован адрес в Уставе - с точностью до офиса?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319460
Nastyz 236 баллов, г. Хабаровск
27 июня 2018 в 07:45
mow73, добрый день.

Если в Уставе указан только город, то изменения вносить не нужно. Если указан полный адрес, а по факту вы находитесь в этом же районе, но по другому адресу, то изменения вносить необходимо. Изменения вносятся согласно заявления Р13001 и нового Устава
27 июня 2018 в 11:07
Sveto4Divny, 
Да, я более детально сейчас указала, что находимся в одном здании.
В Уставе прописано, до номера офиса.
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
27 июня 2018 в 11:19
Цитата (mow73):В Уставе прописано, до номера офиса.
Вносить изменения в Устав не нужно. Юридический адрес (адрес нахождения ЕИО) не меняется.
27 июня 2018 в 11:51
Nastyz,  Спасибо.
Разве внесением изменений не обойтись?
Только Устав менять?
simport 109 664 балла, г. Мытищи
27 июня 2018 в 11:54
Цитата (mow73):Разве внесением изменений не обойтись?
Только Устав менять?
у вас юридический адрес меняется или вы дополнительно снимает офис для менеджера?
27 июня 2018 в 11:59
simport, Дополнительно снимаем.
simport 109 664 балла, г. Мытищи
27 июня 2018 в 12:10
7 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):Дополнительно снимаем.
тогда читайте первый пост и Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом.

Изменения в Устав не вносятся. Подается уведомление о создании ОП, т.к. адрес офиса для менеджера отличен от адреса, по которому зарегистрирована фирма.
27 июня 2018 в 12:26
simport, Спасибо.
Существуют ли, какие либо, санкции за не сообщение об этом?
simport 109 664 балла, г. Мытищи
27 июня 2018 в 12:43
7 баллов Добавить баллы
Цитата (mow73):Существуют ли, какие либо, санкции за не сообщение об этом?
200р. (п. 1 ст. 126 НК РФ)
Налоговики разъяснили, что грозит организации, не сообщившей о создании обособленного подразделения
Sveto4Divny 53 323 балла, г. Новосибирск
27 июня 2018 в 13:16
44 балла Добавить баллы
Цитата (mow73):Существуют ли, какие либо, санкции за не сообщение об этом?
Вы тему, на которую я вам дала ссылку выше, читали?
Цитата (Письмо Минфина РФ от 22.09.2004 N 03-03-01-04/1/55):Таким образом, по нашему мнению, территориально обособленным подразделением следует считать подразделение, расположенное на отдельной земельной территории, отличной от территории, на которой находится производственное здание самой организации, то есть по иному адресу, не указанному в учредительных документах как место нахождения самого налогоплательщика.
Скорее всего, не требуется регистрация ОП, если офис открыт в том же здании, у того же арендодателя, что и основной. Можете запросить свою налоговую о необходимости регистрации ОП.
27 июня 2018 в 14:19

Sveto4Divny, Спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть