Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

За какой срок нужно восстанавливать бухгалтерский и налоговый учет в ООО?

26 июня 2018 в 21:53
Здравствуйте уважаемые, у меня вопрос - за какой срок имеет смысл восстанавливать бухгатерский и налоговый учет на предприятии -  УСН 6% ООО, агентская деятельность в сфере туризма - отчетность предоставлялась есть таблица по которой считали налоговую базу по УСН, но в остальном ничего не делалось. Декларации при УСН каждый год были на камералке - т.к. у агентов на усн 6% у нас проверяют, ибо сами понимаете налоговая база сильно отличается от поступлений на счет. Кассы ни каких то других документов первички нет. Сделать по имеющимся данным кассу - за какой период? По срокам отчетности документы хранятся минимум 5 лет - а поскольку у них поступления от физ лиц то касса это не только зарплата и подотчет. Вообще в каком обьеме этот учет восстанавливается?
ЛИрина 631 балл, г. Рязань
27 июня 2018 в 00:13
apgre, здравствуйте.
По хорошему надо восстановить всё, что возможно восстановить. Три года минимум, т.к. этот период может быть охвачен налоговой проверкой. В бухгалтерской отчетности показатели отражаются на последнюю отчетную дату и два предыдущих года.
27 июня 2018 в 01:44
ЛИрина, благодарю вас, интересует именно то что может проверить ифнс - карточки и все что нужно для налогового учета по пфр и ндфл будут все а вот бухгалтерский учет - 60,76,50 меня интересовало - значит 3 года минимум.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
27 июня 2018 в 09:10
8 баллов Добавить баллы
Цитата (apgre):а вот бухгалтерский учет - 60,76,50 меня интересовало - значит 3 года минимум.
Здравствуйте. Но срок нужно правильно определять. Началом срока хранения документов считается  1 января года, следующего за тем, в котором они были составлены (приняты к учету) (абз. 4 п. 1.4 перечня, утвержденного приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558). То есть это не 3, а 4 года минимум. Опять же у регистров по НДС срок хранения другой, там срок с последней записи отсчитывается (Постановление 1137) Документы по учету ОС хранятся с даты завершения амортизации (письма Минфина от 19.01.2018 № 03-03-06/1/2598, от 12.02.2016 № 03-03-06/1/7604, от 26.04.2011 № 03-03-06/1/270).
27 июня 2018 в 12:30
Важный бух, спасибо я так определила что в принципе что начиная с 2015 года - т.к. с момента начала срока хранения еще даже эти 3 года не истекли. Т.е . если будет входящее сальдо на 2015 год и потом все восстановлено то более менее ну а обязательно распечатывать например кассовые документы ранее этого срока  2013-2014 го? или можно сделать в программе но не распечатывать кассовую книгу к примеру ?
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
27 июня 2018 в 12:38
30 баллов Добавить баллы
Цитата (apgre):ну а обязательно распечатывать например кассовые документы ранее этого срока  2013-2014 го?
Срок хранения кассовых документов 5 лет после отчетного года (Стр. 362 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558)
Incarius 5 баллов, г. Сочи
27 июня 2018 в 12:46
Цитата (Важный бух):
Цитата:ну а обязательно распечатывать например кассовые документы ранее этого срока  2013-2014 го?
Срок хранения кассовых документов 5 лет после отчетного года (Стр. 362 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558)
Соглашусь, но добавлю свое мнение. Если у Вас будет возможность в любое время получить подписи руководителя и кассира за прошедшие 5 лет, то утруждать себя не стоит, тратить тонну бумаги, тонера и времени ни к чему. Главное сформировать в правильном порядке все ПКО и РКО, дабы в случае истребования документов за какой-либо период была возможность тут же их распечатать, подписать, сделать копии, заверить в установленном порядке и представить в налоговую. Лично по моей практике - требовали не позже 2х месяцев копии кассы и кассовой книги. Но решать в данном случае Вам, поступать строго по закону или нет Улыбаюсь
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
27 июня 2018 в 12:47
Цитата (Incarius):дабы в случае истребования документов за какой-либо период была возможность тут же их распечатать, подписать
Вы серьезно ? Кем подписать то ? Вот уволился подотчетник, или сменилось руководство, вы куда побежите ?
Татьяна220845 2 597 баллов
27 июня 2018 в 12:52
Цитата (Важный бух):Стр. 362 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558)
Извините за вопрос, а почему вы ссылаетесь именно на этот приказ? Разве отраслевые приказы действительны для всех?
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
27 июня 2018 в 12:56
Цитата (Татьяна220845):Стр. 362 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558)
Перечень действителен для всех.
Ольга Матвеева Модератор
27 июня 2018 в 13:04
Цитата (Incarius):Лично по моей практике - требовали не позже 2х месяцев копии кассы и кассовой книги. Но решать в данном случае Вам, поступать строго по закону или нет
Добрый день!
Incarius! На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе фальсификацию документов и отчетности. Это оговаривается в правилах форума.
Кроме того, за ответы, подобные процитированному, кнопка с баллами не открывается:
Цитата (Пункт 13 раздела 3 Правил форума):Обратите внимание: модераторы открывают кнопку "добавить баллы" только за аргументированные ответы. Ссылки на нормативные правовые акты горячо приветствуются. За ответы "а мы делаем так, и нас до сих пор не наказали" или "а в налоговой говорят так" кнопка "добавить баллы" не открывается.
27 июня 2018 в 13:16
Цитата (Важный бух, спасибо,):Срок хранения кассовых документов 5 лет после отчетного года (Стр. 362 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558)

читала сроки отчетности - но хотелось как то услышать может быть иное мнение - значит ориентироватся на стандартные сроки а там 5 лет в основном. То есть кассовые с 2013 года нужно делать т.к только с 2019 истекает срок их хранения.
Важный бух 135 043 балла, г. Астрахань
27 июня 2018 в 13:18
Цитата (apgre):То есть кассовые с 2013 года нужно делать т.к только с 2019 истекает срок их хранения.
Верно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть