Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выдача чека ККМ при оплате от физлиц на расчетный счет

Mercurius (автор вопроса) 229 баллов, г. Нижний Новгород
26 июня 2018 в 22:34
Добрый день!

Во-первых, спасибо за Вашу новость (статью) Новые поправки в закон о ККТ!

Там мне особо интересен вот этот абзац:
"Соответствующим образом было изменено и понятие «расчеты». Согласно принятым поправкам, под «расчетами» будут пониматься, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. То есть законодатели прямо и недвусмысленно ответили на вопрос, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами: да, надо. (Напомним, что при безналичных расчетах между организациями и ИП контрольно-кассовая техника не применяется)."

Правда, судя по комментариям вроде как дают еще отсрочку до 01.07.2019, об этом в новости не упомянуто, но я понимаю, что времени мало прошло еще, наверное, пока просто рано, подождем подробностей.

Далее, сейчас наткнулся на письмо МинФина от 15 июня 2018 г. N 03-01-15/41169 и в нем такая фраза:
"При этом в случае, если ККТ применяется платежным агентом, применения ККТ поставщиком не требуется."

И вот тут я подумал, а ведь банк тоже выдает чек (документ) физическому лицу, когда тот оплачивает организации. Насколько знаю банк (кредитная организация) по закону это не платежный агент, потому что для него распространяется другой закон - о банковской деятельности. Но по сути или по аналогии тот же платежный агент. Я пытаюсь понять логику законодателей, если платежный агент выдает чек, то поставщику выдавать чек не нужно, т.к. вроде бы зачем два чека? И если банк выдает чек, то может тоже не требуется от поставщика чек ККМ выдавать?
100sh 138 941 балл, г. Пермь
26 июня 2018 в 23:37
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Банки законодатель всячески ограждает от применения ККТ. Хотя изначально в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ была статья 6 "Обязанности кредитных организаций, применяющих контрольно-кассовую технику", но она утратила силу в 2013 году.
В действующей на сегодня редакции 54-ФЗ первый абзац пункта 1 статьи 2 выглядит следующим образом:

Цитата:1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.
Согласно новым поправкам этот пункт будет выглядеть так:

Цитата:1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.
Так что, банк чеки не выдаёт и не будет выдавать.
Mercurius (автор вопроса) 229 баллов, г. Нижний Новгород
27 июня 2018 в 01:03
100sh, понятно, спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть