Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отразить зачет НДС с аванса при переуступке полученной оплаты в пользу нового покупателя?

Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
27 июня 2018 в 03:37
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! У нас ООО на ОСНО. В 2017г 1кв. покупатель перечислил нам аванс 353000р, мы начислили и уплатили НДС с аванса. В декабре 2017г  этот покупатель выходит из реестра. Далее май 2018 делается реализация на другого покупателя.никакого перевода аванса не делали, я просто увидела в программе продажу и сразу начала искать решение. Мой вопрос в том как правильно отразить данную операцию в части перевода аванса - на полученные деньги мы ведь выставляли счет-фактуру на аванс в прошлом году, теперь его надо зачесть. Просто в книге покупок сделать зачет в день реализации  с суммы 353000руб ? И если у проверяющих возникнут вопросы со сменой контрагента, то показать соглашение о переводе аванса? Помогите пожалуйста советом. Спасибо
Важный бух 135 269 баллов, г. Астрахань
27 июня 2018 в 08:17
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata6a):Мой вопрос в том как правильно отразить данную операцию в части перевода аванса - на полученные деньги мы ведь выставляли счет-фактуру на аванс в прошлом году, теперь его надо зачесть.
Здравствуйте. А основания для зачета имеются ?  ( п. 5 ст. 171 НК РФ) Если да, то смена покупателя вычету не помеха https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=463771
Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
27 июня 2018 в 09:15
К сожалению не могу связаться с автором этого вопроса, только коллеги могут писать. А у меня баллов не хватает чтобы к ней в коллеги попроситься. Тема та закрыта.
Оснований скорее всего нет, наверняка у покупателя1 и покупателя 2 нет взаимных требований...это я еще выясняю.
Есть возможность сделать задним числом переуступку прав требования на покупателя2. Печать покупателя 1 есть.
Но насколько это правомерно. Вот и хотела уточнить у Марины(автора аналогичной ситуации) решение данного вопроса.
Если вам не сложно, потучитесь плиз к ней....с просьбой обратить внимание на мою ситуацию.
Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух 135 269 баллов, г. Астрахань
27 июня 2018 в 09:16
Цитата (Nata6a):Оснований скорее всего нет, наверняка у покупателя1 и покупателя 2 нет взаимных требований...это я еще выясняю.
Причем здесь это ? Вы условия для принятия к вычету авансового НДС знаете ?
Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
27 июня 2018 в 09:28
-Внесение авансового платежа выполняется в счет грядущих поставок товара (выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав), предназначенных для облагаемых НДС операций.
-Предъявление налога и оформление счета-фактуры продавцом при получении аванса.
-Обязательное отражение в договоре условия осуществления предварительной оплаты.
Важный бух 135 269 баллов, г. Астрахань
27 июня 2018 в 09:35
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata6a):-Внесение авансового платежа выполняется в счет грядущих поставок товара (выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав), предназначенных для облагаемых НДС операций.
-Предъявление налога и оформление счета-фактуры продавцом при получении аванса.
-Обязательное отражение в договоре условия осуществления предварительной оплаты.
Это вы перечислили условия для вычета НДС с аванса перечисленного поставщику. А у вас ситуация , когда вы исчислили НДС с аванса полученного от покупателя.

Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172)

У вас отгрузка имела место ?
Ольга Матвеева Модератор
27 июня 2018 в 09:43
Добрый день!
Цитата (Nata6a):Тема та закрыта.
На нашем форуме запрещено задавать свои вопросы в чужих темах, даже если Вас интересует аналогичный вопрос.
Цитата (Nata6a):К сожалению не могу связаться с автором этого вопроса, только коллеги могут писать. А у меня баллов не хватает чтобы к ней в коллеги попроситься.
О том, за что начисляются баллы, можно прочитать в этой теме. Быстро заработать нужное для отправки сообщений количество баллов поможет прохождение тестов под публикациями: https://www.buhonline.ru/pub/with-test . Тест пройти несложно. Ответ на любой вопрос теста обязательно есть в статье.
Цитата (Nata6a):Вот и хотела уточнить у Марины(автора аналогичной ситуации) решение данного вопроса.
Если вам не сложно, потучитесь плиз к ней....с просьбой обратить внимание на мою ситуацию.
Указанный пользователь последний раз был на форуме более двух месяцев назад. Поэтому отправка ему личного сообщения не гарантирует получение ответа. 

Если Вы считаете, что получили неверный или неполный ответ в своей теме, сообщите об этом модератору, и в Вашу тему будет приглашен штатный эксперт портала.
Nata6a (автор вопроса) 17 баллов, г. Барнаул
28 июня 2018 в 07:04
Цитата (Важный бух):У вас отгрузка имела место ?
Да имела Грустный, только на другого покупателя(
Поэтому и ищу решение, как сделать....автор аналогичной ситуации нашла решение. Ч
Важный бух 135 269 баллов, г. Астрахань
28 июня 2018 в 07:32
Цитата (Nata6a):Да имела Грустный, только на другого покупателя(
Правильно на старого. Вот на дату отгрузки и принимайте вычет с этого авансового НДС. Об этом и писал Александр в приведенной мной ссылке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть