Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как настроить удержание НДФЛ в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0?

27 июня 2018 в 06:00
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2753) Бухгалтерия. В прошлом году перешли на 3.0 - Перестал удерживаться НДФЛ. ООО на ОСНО. Опыта нет.
Главный вопрос у меня такой: Как правильно оформлять начисление/ведомости и выплаты авансов и заработной платы сотрудникам.
Если я делаю так:
1) - "Ведомость на выплату через банк" на аванс (ставлю кнопку "аванс") и не заполняю "документ-основание" в строках, сумма  40%(без НДФЛ с этой части) от оклада. Произвожу ближе к концу месяца.
2) - Начисление 1 за месяц, как обычно, последней секундой месяца на всю сумму оклада.
3) - "Ведомость на выплату через банк" заработной платы (ставлю кнопку "ЗП") и заполняю документ - основание (начисл. зп за соответствующий месяц), сумма - 60%(без НДФЛ с этой части) от оклада.
В этом случае программа при проведении "списания с расчетного счета" (вид операции "Перечисление заработной платы по ведомостям") по ведомости на аванс не делает никаких проводок (что мне нравится). Но при этом, в "списании с расчетного счета" на основании ведомости по ЗП - она удерживает НДФЛ только от 60%.
Если же я в пункте 1) В "ведомости на аванс" ставлю документ-основание (то же самое начисление ЗП, которое на самом деле оформляется позже выплаты аванса), то мне документ "Списание с расчетного счета" по ведомости на аванс удерживает весь НДФЛ с зп (со 100%). И затем по списанию уже самой зп удержания не делает.
На данный момент вывернулась так: Сначала провожу выплату аванса без документа-основания (удержание не происходит), затем ставлю в ведомость документ - основание, но списание аванса уже не перепровожу. (При закрытии месяца в этом списании создаются записи в регистрах по НДФЛ, но с пустыми суммами - вроде пока сильно не мешают).

Подскажите, как правильно оформлять выдачу аванса, чтобы у меня при списании заработной платы (60% от оклада 15 числа следующего месяца) понимала 1с, что нужно удержать весь НДФЛ. Ну и не удерживал его при выплате аванса.
Kamushek 201 927 баллов
27 июня 2018 в 08:20
30 баллов Добавить баллы
Цитата (ELLYfpm):3) - "Ведомость на выплату через банк" заработной платы (ставлю кнопку "ЗП") и заполняю документ - основание (начисл. зп за соответствующий месяц), сумма - 60%(без НДФЛ с этой части) от оклада.
В документе есть кнопка "Заполнить" и все. Я не понимаю, зачем вы что-то вручную заполняете... И где вы нашли в Ведомости документ-основание?
Цитата (ELLYfpm):В прошлом году перешли на 3.0 - Перестал удерживаться НДФЛ.
Переход сейчас уже болезненный. Как переходили? Обновлением или вводом остатков?
Вам надо сразу было весь прошлый год 2017 переделать.
Сделайте копию базу и переделайте документы за январь 2017, надо помнить что надо отмерить проведение для всех следующие по времени документов.
Всех и начисление ЗП и ведомости и перечисления и ЗП и Налогов.
Проведите январь и сообщите результаты.
27 июня 2018 в 17:33
Цитата (Kamushek):В документе есть кнопка "Заполнить" и все. Я не понимаю, зачем вы что-то вручную заполняете... И где вы нашли в Ведомости документ-основание?
Кнопкой заполнить не пользовалась, так как обычно копировала ведомости (по кнопке суммы не всегда проставлялись корректные - проще было скопировать, теперь прочитала, что так делать не надо). Документ-основание в расшифровке самой строки нашла.
Переходили на 3.0 неправильно (среди года, просто обновлением). Сначала показалось все ок - теперь вот с НДФЛ проблемы.

Все отменила (вместе с начислением, раньше начисления не трогала), перепровела январь - вроде все правильно удержалось. Спасибо!!!!!!!

Следующие периоды уже позже сделаю.
Правда стала заполнять "Начисления зп" по кнопке - у меня в ячейке (после ячейки "взносы") подтягиваются суммы, начиная с 2011 года (начало базы). Видимо там остались какие-то остатки по регистрам. Жесть. Не буду же я с 2011 года документы все перепроводить и последовательности. Видимо нужен кто-то супер опытный, кто может правильно руками регистры подточить на 2018 год...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть