Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли проходить медосмотр работнику, принятому по срочному договору?

27 июня 2018 в 08:35
Коллеги, Доброе утро!

Хотела бы уточнить: у нас водитель заболел и на работу выйдет не скоро, хотим на его место взять по срочному договору другого человека, необходимо ли проходить мед.осмотр?
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
27 июня 2018 в 08:47
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Конфеетка):у нас водитель заболел и на работу выйдет не скоро, хотим на его место взять по срочному договору другого человека, необходимо ли проходить мед.осмотр?
Прохождение медосмотра обязательно. 

Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 марта 2016 г.
Регистрационный N 41376. 

В соответствии с ним: 2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Также установлена административная ответственность за нарушение этого порядка: 

Цитата (КоАП РФ,  Статья 11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров):
Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
27 июня 2018 в 08:55
А медицинская справка о допуске к управлению транспортного средства не подходит?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
27 июня 2018 в 08:58
Цитата (Конфеетка):А медицинская справка о допуске к управлению транспортного средства не подходит?
Вы имеете ввиду справку , необходимую для получения водительского удостоверения?
27 июня 2018 в 09:00
Да
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
27 июня 2018 в 09:57
Я думаю, что это другое.  Выдавайте направление  кандидату в водители на медосмотр.
27 июня 2018 в 10:40
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть