Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить увольнение по собственному желанию во время отпуска работника?

27 июня 2018 в 09:44
Здравствуйте! У нас сотрудник написал заявление на ежегодный отпуск с 02.07. по 22.07. Сейчас ходят слухи что она вроде хочет увольняться. Если рассмотреть такой вариант что она будучи в отпуске напишет заявление на увольнение и дату увольнения поставит 22.07., то какой датой составить приказ? Или поставит дату с 02.07 по 22.07?  В трудовую книжку какие даты вносить? Хорошо если она выйдет 22.07 напишет заявление предупредив за две недели- здесь все понятно а вот если первый вариант? Спасибо
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
27 июня 2018 в 10:05
29 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Сейчас ходят слухи что она вроде хочет увольняться.
Для вас  основанием является заявление работникаУлыбаюсь.

Цитата (kadrovik anna):Если рассмотреть такой вариант что она будучи в отпуске напишет заявление на увольнение и дату увольнения поставит 22.07., то какой датой составить приказ?
Вполне  может  уволиться, не выходя из отпуска, при условии  написания заявления  не менее чем за две  недели до увольнения.  Если дата увольнения 22.07, то и в приказе  эта дата увольнения.   
Цитата (kadrovik anna):Или поставит дату с 02.07 по 22.07? 
Конечно, может  и так написать заявление. Но вам то что от этого?  Вы отсчитываете  две недели с момента подачи заявления, и издаете приказ об увольнении. 
Цитата (Статья 80 ТК РФ ):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
27 июня 2018 в 10:19
Оленька Юрьевна, понятно, спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 53 135 баллов, г. Новосибирск
27 июня 2018 в 10:59
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):Если рассмотреть такой вариант что она будучи в отпуске напишет заявление на увольнение и дату увольнения поставит 22.07.
Имет право. Нигде не указано, что на дату написания заявления об увольнении работник должен находиться на рабочем месте. Он может быть где угодно - в отпуске (очередном, без сохранения заработной платы, по уходу и т.д.) на больничном, в командировке и т.п. Главное - предупредить за 2 недели.
Цитата (kadrovik anna):какой датой составить приказ?
А какой датой обычно вы составляете в подобных случаях? Как правило - накануне или в день увольнения.
Цитата (kadrovik anna):В трудовую книжку какие даты вносить?
Тоже - как обычно. 
Цитата (kadrovik anna):Или поставит дату с 02.07 по 22.07?
Тогда попросите переписать заявление, указав конкретную дату увольнения.
27 июня 2018 в 15:04
Sveto4Divny, понятно
Ирина Ротнова Модератор
9 июля 2018 в 07:05
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса по просьбе автора.
9 июля 2018 в 07:52
Спасибо. Уточнение. Сегодня мне передали заявление этого сотрудника. Она написала "Прошу уволить меня по собственному желанию". Дата заявления 05.07.2018г. Саму дату увольнения не написала. Значит я начинаю отсчет с 06.07 и получается у нее дата увольнения 19.07? А она в отпуске с 02.07 по 22.07. Значит я могу сделать приказ на увольнение от 05.07, поставить в приказе дату увольнения 19.07? И тоже самое в трудовой книжке? Спасибо
Sveto4Divny 53 135 баллов, г. Новосибирск
12 июля 2018 в 10:35
Добрый день.
Цитата (kadrovik anna):Дата заявления 05.07.2018г. Саму дату увольнения не написала. Значит я начинаю отсчет с 06.07 и получается у нее дата увольнения 19.07?
Да, правильно.
Цитата (kadrovik anna):Значит я могу сделать приказ на увольнение от 05.07, поставить в приказе дату увольнения 19.07?
Зачем? Она ещё 14 раз может передумать, а вы каждый раз приказ будете издавать? Тем более, задним числом. Приказ делаете в день увольнения.
12 июля 2018 в 15:36
Цитата (Sveto4Divny):Зачем? Она ещё 14 раз может передумать, а вы каждый раз приказ будете издавать? Тем более, задним числом. Приказ делаете в день увольнения.
Она не передумает, она уже ключи сдала, электронный пропуск.  Спасибо
Анна Влада 257 343 балла, г. Москва
12 июля 2018 в 15:45
Цитата (kadrovik anna):Сегодня мне передали заявление этого сотрудника. Она написала "Прошу уволить меня по собственному желанию". Дата заявления 05.07.2018г. Саму дату увольнения не написала. Значит я начинаю отсчет с 06.07 и получается у нее дата увольнения 19.07? А она в отпуске с 02.07 по 22.07. Значит я могу сделать приказ на увольнение от 05.07, поставить в приказе дату увольнения 19.07? И тоже самое в трудовой книжке?
Вот тут может получитсья казус. Почему?
Потому что не указана дата увольнения работником.

Вам передали заявление когда? Вы пишете, что сегодня, т.е. это было 09.07.2018. Вы это заявление по идее должны зарегистрировать 9 числа и отсчет начать с 10 числа, т.е. дата увольнения получается 23.07.2018. 
Мало ли где валялось это заявление? Вам (работодателю) оно поступило 9 числа, вот этой датой нужно его зарегистрировать и отсчитывать со следующего дня (если даты работник не указал). 

Чтобы не было недоразумений, лучше работнику выйти и указать дату.
12 июля 2018 в 16:04
Цитата (Анна Влада):Чтобы не было недоразумений, лучше работнику выйти и указать дату.
Она вообще  02.07 до 22.07 в отпуске, просто в отпуске написала заявление на увольнение. Я ей посчитала срок от даты написания заявления, получилось 19.07, ей позвонила, она сказала что придет 19.07 заберет трудовую
Анна Влада 257 343 балла, г. Москва
12 июля 2018 в 19:24
Я понимаю, что она в отпуске. Вы это уже озвучивали. Поэтому и говорю - откуда Вам знать что у работника в голове?
Сейчас понятно, что дата обговорена устно. Я не приемлю вот эту устность (мое личное мнение - кадровик верит только бумаге). Опять же - лично мое мнение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть