Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как вернуть переплату по больничному листу?

Leksi (автор вопроса) 1 013 баллов, г. Йошкар-Ола
27 июня 2018 в 10:17
Добрый день. Работнику, работающему на полставки, начислили и выплатили больничный  в полном объеме. Ситуация произошла в мае 2018 г.  на возврат пособия с ФСС документы еще не подавались. Как сейчас правильно вернуть переплату?
nataa 89 258 баллов, г. Екатеринбург
27 июня 2018 в 11:21
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Leksi):на возврат пособия с ФСС документы еще не подавались.
Документы на возмещение в ФСС (или зачет произведенных расходов в счет причитающихся к уплате страховых взносов) оформляете в верной сумме, рассчитанной в соответствии с 255-ФЗ.
Цитата (Leksi):Как сейчас правильно вернуть переплату?
Вы имеете в виду с работника?
Статья 15 255-ФЗ:

4.Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Как видите, перечень случаев, при которых пособие может быть взыскано с работника, ограничен. Если в вашем случае имела место счетная ошибка, то удерживаете с работника. Если же имело место неверное применение законодательство, то вы только можете предложить работнику вернуть излишне выплаченное пособие добровольно.
Sveto4Divny 53 316 баллов, г. Новосибирск
27 июня 2018 в 11:27
Добрый день.
Цитата (nataa):вы только можете предложить работнику вернуть излишне выплаченное пособие добровольно.
Или взыскать излишне выплаченные суммы с работника, допустившего ошибку (ст. 238 ТК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
27 июня 2018 в 11:37
Цитата (nataa):Если в вашем случае имела место счетная ошибка, то удерживаете с работника. Если же имело место неверное применение законодательство, то вы только можете предложить работнику вернуть излишне выплаченное пособие добровольно.
Предыдущий бухгалтер сказала, что она начислила сумму в пользу работника, т.к. 1с (Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.62.17) (http://v8.1c.ru/buhv8/) давала возможность начислить пособие только полностью.  Работнику предложили и он согласен - как правильно все оформить?
nataa 89 258 баллов, г. Екатеринбург
27 июня 2018 в 13:51
Оформляете перерасчет б/л, за работником возникает задолженность, он вносит сумму переплаты в кассу.
27 июня 2018 в 14:26
Цитата (nataa):он вносит сумму переплаты в кассу.
у нас кассы нет, все идет через р/счет. Хочу держать из з/п.
Письменно уведомлять работника и его заявление на удержание оформлять надо?
27 июня 2018 в 17:27
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Leksi):у нас кассы нет, все идет через р/счет.
Вы можете принять наличные у работника и сдать в банк, иметь ККТ для этого не нужно.
Цитата (Leksi):Хочу держать из з/п.
У вас нет на это права - такое удержание не предусмотрено ТК (ст. 137).
Цитата (Leksi):Письменно уведомлять работника и его заявление на удержание оформлять надо?
Письменное уведомление о произошедшей ошибке, которая привела к излишней выплате, и согласие сотрудника на возврат  - обязательно. И лучше, чтобы в нём не было слова "удержание".
Nataly S Консультант
27 июня 2018 в 17:35
Цитата (Leksi):Работнику предложили и он согласен - как правильно все оформить?
Чтобы не возникало проблем с удержанием и не было операций с наличными деньгами, работник может написать заявление с просьбой зачесть излишне выплаченное пособие в счет выплаты заработной платы за июнь.
28 июня 2018 в 10:55
Спасибо. А какой же мне документ о выплате пособия мне предъявить в ФСС, когда я буду подавать на возврат? В ведомости стоит сумма бОльшая, чем начисленное пособие?
28 июня 2018 в 11:35
Цитата (Leksi):А какой же мне документ о выплате пособия мне предъявить в ФСС, когда я буду подавать на возврат?
В перечне документов, которые должны быть представлены для возмещения, документы на выплату не значатся (Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н). Но даже если и попросят, ничего страшного не будет, если сумма там будет больше.
28 июня 2018 в 14:14
Sveto4Divny, еще раз большое спасибо. Вы очень помогли мне. Удачи.
28 июня 2018 в 14:50
Leksi, и вам удачи Цветы
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 16:34
Цитата (Leksi):В ведомости стоит сумма бОльшая, чем начисленное пособие?
Если ФСС попросит платежный документ, откопируете  ведомость и предоставите. А чтобы у ФСС не возникало вопросов по поводу обложения страховыми взносами излишне выплаченного пособия, заготовьте копию заявления работника на зачет излишне выплаченного пособия в счет выплаты зарплаты.
29 июня 2018 в 09:33
Nataly S, спасибо. если потребуется я именно так и сделаю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть