Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужна ли онлайн-касса при оказании услуг по проектированию, геодезических услуг?

27 июня 2018 в 10:35
Добрый день! У нас предприятие на УСН,оказывает услуги по проектированию, геодезические услуги, в том числе и физлицам..
Деньги от физлиц поступают через операторов, терминалы, и по эквайрингу.
Подскажите, при расчете по эквайрингу (кассы на предприятии нет) надо ли устанавливать онлайн кассу? или можно заказать и пользоваться БСО?
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 14:25
Добрый день!
Цитата (ИннаР):при расчете по эквайрингу (кассы на предприятии нет) надо ли устанавливать онлайн кассу? или можно заказать и пользоваться БСО?
При расчетах по эквайрингу (клиент вставляет банковскую карту в терминал, который у Вашего сотрудника, или прикладывает к этому терминалу), Вы должны использовать онлайн кассу.
При этом, если заказчик (плательщик) - простое физическое лицо, то вместо онлайн-кассы Вы можете использовать бланк строгой отчетности (БСО). 
Но только до 01.07.2019.
А что будет потом, пока непонятно. Заглянуть так далеко в будущее онлайн-касс мы пока не можем... Улыбаюсь

Если банковской картой по эквайрингу расплачивается организация или ИП, то применение онлайн-кассы обязательно. Уже сейчас.

Успехов!
27 июня 2018 в 14:47
Александр Погребс, благодарю за ответ!
Вас не затруднит указать какая это статья 54-ФЗ, не нашла такую информацию в законе.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 14:51
Читайте:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/6/13605

И, особенно, обсуждение.

Успехов!
27 июня 2018 в 15:31
Александр Погребс, в поправках как раз и говориться о необходимости применения сейчас ККТ

"Надо ли применять онлайн-кассу при безналичных расчетах?
Авторы закона постарались избавиться от непонятного многим пользователям словосочетания «электронное средство платежа». Оно исключено даже из названия закона, который теперь будет именоваться законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Соответствующим образом было изменено и понятие «расчеты». Согласно принятым поправкам, под «расчетами» будут пониматься, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. То есть законодатели прямо и недвусмысленно ответили на вопрос, надо ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами: да, надо. (Напомним, что при безналичных расчетах между организациями и ИП контрольно-кассовая техника не применяется)."

Или я не правильно поняла?
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 15:55
ИннаР, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
А если это наша публикация, то можно на нее и гиперссылку дать. Улыбаюсь

К тому же, цитировать надо совсем иное.
Цитата (ИннаР):в поправках как раз и говориться о необходимости применения сейчас ККТ
То, что Вы процитировали, как раз ничего не говорит о сроках.

Цитировать нужно из первоисточника - будущего Закона с поправками, принятого Госдумой:
Цитата (Статья 4):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
На всякий случай поясню, что "электронное средство платежа" в данном контексте - банковская карта.

Успехов!
27 июня 2018 в 16:00
Александр Погребс, Благодарю!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть