Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

На какой срок установить фискальные накопители при совмещении ЕНВД и ОСНО?

Астя (автор вопроса) 14 баллов, г. Тобольск
27 июня 2018 в 10:37
Здравствуйте! Подскажите!  Мы - ИП и применяем ЕНВД в розничных торговых точках и ОСНО в оптовой точке (находятся в разных местах). Можем ли мы поставить в розничных торговых точках  кассы-онлайн с фискальным накопителем на 36 месяцев, а в опте оставить - 13 месяцев?
Сейчас просто прочитала, что нельзя использовать 36 мес. при совмещении ОСНО! Кассы уже заказаны.
Главбух 2003 216 156 баллов, г. Кемерово
27 июня 2018 в 11:09
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Астя):Мы - ИП и применяем ЕНВД в розничных торговых точках и ОСНО в оптовой точке (находятся в разных местах). Можем ли мы поставить в розничных торговых точках  кассы-онлайн с фискальным накопителем на 36 месяцев, а в опте оставить - 13 месяцев?
Сейчас просто прочитала, что нельзя использовать 36 мес. при совмещении ОСНО! Кассы уже заказаны.
Добрый день!
Если внимательно прочитать закон о ККТ:
Цитата (№54-ФЗ):Статья 4.1. Требования к фискальному накопителю
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

6. Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.
Пользователи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, вправе использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не менее 13 месяцев.
Вправе- это не означает обязаны. Не менее 13 месяцев- это может быть ФН и 13 месяцев, и 15 и 36 (все не менее 13 месяцев). Тем более, что это 2 разные ККМ.
Астя (автор вопроса) 14 баллов, г. Тобольск
27 июня 2018 в 11:23

Спасибо! Тоже уже почитали. Просто потом разъяснения пошли, где утверждают, что нельзя. Сомневаться и начали.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть