Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как предоставлять работнику стандартные вычеты?

27 июня 2018 в 11:11
Добрый день. Коллеги, подскажите в следующей ситуации. Сотрудник при приеме на работу  принес справку 2- ндфл и написал заявление на стандартные вычеты. По справке 2- ндфл видно что вычеты не применялись. Вопрос в  следующем : можно начать применять вычеты с июня до достижения предельной величины без учета дохода не предыдущем месте работы? или  нужно учитывать доход с предыдущего места работы?
geomech 29 546 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 11:17
Добрый день,
Цитата (Ольга Грушецкая):Коллеги, подскажите в следующей ситуации. Сотрудник при приеме на работу  принес справку 2- ндфл и написал заявление на стандартные вычеты. По справке 2- ндфл видно что вычеты не применялись. Вопрос в  следующем : можно начать применять вычеты с июня до достижения предельной величины без учета дохода не предыдущем месте работы? или  нужно учитывать доход с предыдущего места работы?
Налоговый вычет на детей?
27 июня 2018 в 11:18
geomech,   на детей
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 29 546 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 11:26
63 балла Добавить баллы
Ольга Грушецкая, Вычет предоставляется с учетом дохода, полученного у предыдущего работодателя.
Цитата (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
27 июня 2018 в 11:35
geomech, спасибо за ответ.Таким образом я считаю его доход с учетом заработка на предыдущем месте работы и вычеты предоставляю до 350 тыс руб. Правильно я понимаю?
geomech 29 546 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 11:36
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Грушецкая):Таким образом я считаю его доход с учетом заработка на предыдущем месте работы и вычеты предоставляю до 350 тыс руб. Правильно я понимаю?
Правильно. Удачи вам.

Дополню:
Цитата (п. 4 ст. 218 НК РФ):4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
27 июня 2018 в 13:06
geomech, спасибо) все понятно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть