Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Может ли ИП на ОСНО учесть ГСМ в декларации по НДС, если трактор не стоит на учете?

27 июня 2018 в 11:19
Добрый день, подскажите пожалуйста, я ИП на ОСНО. У меня  (лично у  меня, не ИП) по договору купли-продажи приобретен трактор. Трактор на учете в органах гостехнадзора не состоит. (вернее состоит на на предыдущем владельце). Данный трактор я использую в своей деятельности для обработки полей. Приобрела дизельное топливо, трактор заправляю этим топливом. в Налоговой мне отказали в вычете ГСМ, обосновав это тем что трактор не стоит на учете.  Законно ли это?  Что необходимо сделать чтобы получить расходы на ГСМ к вычету в данной ситуации?. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2018 в 16:29
Добрый день!
Цитата (Ирина2210):в Налоговой мне отказали в вычете ГСМ, обосновав это тем что трактор не стоит на учете.  Законно ли это?
Очень-даже, законно.

Вы предъявили расходы по трактору, который стоит на учете на совершенно постороннего человека.
Расходы явно экономически не обоснованы.

Ваши незаконные действия - непостановка на учет в органах госгортехнадзора - не может являться основанием для налоговиков, чтобы им тоже отойти от требований Закона.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть