Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 8.3 принять к учету ОС, приобретенное в лизинг?

Счастливая1981 (автор вопроса) 0 баллов, г. Ангарск
27 июня 2018 в 12:11
Здравствуйте, веду учет в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1412) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.62.17). ООО на УСН 15% приобрело в лизинг автомобиль, по условиям договора лизинга учет имущества осуществляется на балансе лизингополучателя. В программе сделала документ "Поступление в лизинг" датой акта приема-передачи авто. Затем я увидела, что в 1С есть два варианта отразить поступление ОС : 1) Покупки - Поступление с видом операции "Основные средства"; 2) ОС и НМА - Принятие к учету ОС. Изначально я по второму варианту решила отразить ОС, заполнила все необходимые вкладки в документе " Принятие к учету ОС ". В итоге документ "Принятие к учету ОС" не проводится, выдает ошибку "Некорректно заполнена колонка количество в строке 1 списка "Основные средства". Указанное количество превышает остаток. Остаток: 0. Не хватает: 1". Я пробовала проводить датой позже, чем дата документа "Поступление в лизинг", результата  нет. Тогда я решила пойти по первому варианту и оформить ОС с помощью документа "Поступление: Основные средства". Но здесь проблема оказалась в том, что после проведения этого документа, в карточке ОС по строке НУ встала запись "Включить в состав амортизируемого имущества", а мне нужно чтобы там было "Включить в состав расходов", т.к. я в НУ буду относить на расходы лизинговые платежи в соотв. с п.1 статьи 346.16 НК РФ, а не аморт. отчисления. Насколько я понимаю, в моем случае больше подходит документ " Принятие к учету ОС", но как решить проблему с этим количеством? Помогите, пожалуйста!
Kamushek 201 766 баллов
27 июня 2018 в 13:34
42 балла Добавить баллы
У каждого документа в программе есть встроенная справка - "?"
Пользуйтесь ею. Смотрите на проводки - значок Дт/Кт , которые делает документ...
Цитата (Счастливая1981):В программе сделала документ "Поступление в лизинг" датой акта приема-передачи авто.
У вас ОС уже на счете 08.04.1.
Зачем вам 
Цитата (Счастливая1981):Затем я увидела, что в 1С есть два варианта отразить поступление ОС : 1) Покупки - Поступление с видом операции "Основные средства"; 2) ОС и НМА - Принятие к учету ОС. Изначально я по второму варианту решила отразить ОС, заполнила все необходимые вкладки в документе " Принятие к учету ОС ".
эти две схемы? Удалите не нужные документы.
После Поступления в лизинг надо сделать документ Принятие к учету и указать в способе поступления по договору лизинга.
27 июня 2018 в 13:48
Цитата (Kamushek):После Поступления в лизинг надо сделать документ Принятие к учету
так проблема в том и есть, что документ "Принятие к учету" не проводится, выдает ошибку в количестве ОС
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Kamushek 201 766 баллов
27 июня 2018 в 13:51
4 балла Добавить баллы
Цитата (Счастливая1981):так проблема в том и есть, что документ "Принятие к учету" не проводится, выдает ошибку в количестве ОС
Проверяйте склад и счет на который оприходовали документом Принятие в лизинг. Дата и время этого документа.
Проверяйте склад и счет в документе Принятие к учету, дата и время этого документа.
Либо выкладывайте скрины.
27 июня 2018 в 14:04
НДС включила в первоначальную стоимость ОС, т.к. у нас УСН.
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Kamushek 201 766 баллов
27 июня 2018 в 14:37
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Kamushek):Пользуйтесь ею. Смотрите на проводки - значок Дт/Кт , которые делает документ...
Цитата (Счастливая1981):В программе сделала документ "Поступление в лизинг" датой акта приема-передачи авто.
У вас ОС уже на счете 08.04.1.
Счет учета исправьте в документе поступление в лизинг.
Документ Принятие к учету должен быть позже чем Поступление.
27 июня 2018 в 14:49
Цитата (Kamushek):Счет учета исправьте в документе поступление в лизинг
как я понимаю, должно быть:
Дт 08.04 Кт 76.07 - документом "поступление в лизинг"
Дт 01.03 Кт 08.04 - документом "принятие к учету ОС"

проводка Дт 08.04 Кт 76.07 у меня сделана документом "поступление в лизинг". что значит "у вас ОС уже на счете 08.04"? на какой счет я должна исправить документ "поступление в лизинг"?
Kamushek 201 766 баллов
27 июня 2018 в 14:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Счастливая1981):как я понимаю, должно быть:
Дт 08.04 Кт 76.07 - документом "поступление в лизинг"
Дт 01.03 Кт 08.04 - документом "принятие к учету ОС"
Счет должен быть 08.04.1, а сейчас у вас 08.04.2
27 июня 2018 в 15:08
Цитата (Kamushek):Счет должен быть 08.04.1, а сейчас у вас 08.04.2
спасибо вам огромное, это помогло!!!!!!!!!!! только немного неясно, почему 08.04.1, ведь это субконто называется "приобретение компонентов ОС" (а у нас автомобиль - это ну никак не компонент), но главное, что на этом субконто есть количественный учет. а на 08.04.2 "приобретение ОС" количественного учета почему-то нет... но я вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! без вас я бы в жизни не догадалась, что вся проблема в выборе верного субконто)))))))))))).
Kamushek 201 766 баллов
27 июня 2018 в 15:23
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Счастливая1981):почему 08.04.1, ведь это субконто называется "приобретение компонентов ОС"
Полное описание можно увидеть, нажав на кнопку "Описание счета".
Цитата (План счетов в программе):Счет 08.04.1
Приобретение компонентов основных средств.
На субсчете 08.04.1 "Приобретение компонентов основных средств" учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа. 
Тогда как.
Цитата (План счетовв программе):Счет 08.04.2
Приобретение основных средств
На субсчете 08.04.2 "Приобретение основных средств" учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующих монтажа. 
Никакой разницы, только субконто разные...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть