Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли принципал напрямую принимать оплату от заказчиков?

27 июня 2018 в 12:22
Всем добрый день!

ООО оказывает ИП услуги по поиску клиентов и заключению с ними договоров на оказание услуг. Между ООО и ИП заключен агентский договор, по условиям которого ООО заключает сделки  от своего имени (не от имени ИП), но за счёт принципала (ст. 1005 ГК РФ).
В конечном итоге в непосредственные отношения с заказчиком вступает ИП-принципал, который и оказывает услуги. ООО же получает от ИП агентское вознаграждение.

Вопрос: допустимо ли, чтобы оплату от заказчиков принимал непосредственно сам принципал-ИП (конечный исполнитель), а не ООО (агент)? Как я вижу, прямых запретов на приём оплаты принципалом нет. Может быть, кто-то сталкивался.
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2018 в 10:05
Добрый день!
Цитата (Oddlot):Вопрос: допустимо ли, чтобы оплату от заказчиков принимал непосредственно сам принципал-ИП (конечный исполнитель), а не ООО (агент)? Как я вижу, прямых запретов на приём оплаты принципалом нет. Может быть, кто-то сталкивался.
Допустимо.
Прямого запрета нет.

Но в таких случаях налоговики начинают подозревать, что ООО на самом деле никакой не агент, а просто подставное лицо.
Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у Вас было достаточно документов, подтверждающих, что это именно агент нашел клиента и заключил с ним договор.
И в договоре лучше сразу указывать, куда и кому платить.

Успехов!
28 июня 2018 в 12:03
Александр Погребс, спасибо! Надеюсь, у налоговиков не будет претензий. Собственно, цель вопроса - их избежать, поскольку мы полагаем, что претензии возникнут если:
- ООО будет принимать оплату от клиентов наличными по БСО (оказание услуг населению до 01.07.2019)
- оставлять себе своё вознаграждение  5%
- остальную часть (95%) отправляет на счёт ИП - исполнителя услуг.

Согласитесь, сейчас регулярные платежи от ООО на ИП часто вызывают вопросы... Тем более, что по агентскому договору у ООО облагаться налогом будет только вознаграждение 5%, остальные 95%, передаваемых в адрес ИП, налогообложению не подлежат, что и может вызвать дополнительные претензии.

Во втором случае:
- ООО находит клиента,
- заключает с клиентом договор об оказании услуг от своего имени,
- ООО сразу в договоре указывает клиенту, что непосредственным исполнителем услуги является ИП (это, как я понимаю, допустимо исходя из фразы в п. 1 ст. 1005 ГК "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки").
- ООО в договоре указывает, что оплатить услуги клиент может как ООО, так и непосредственно ИП (либо только ИП, ещё подумаем)
- ИП принимает оплату наличными по квитанции БСО (оказание услуг населению до 01.07.2019)
- ИП после подписания агентского отчёта отправляет ООО вознаграждение 5%, оставляя себе 95%.

В данном случае платежи от ИП в адрес ООО сравнительно небольшими суммами, думаю, не вызовут вопросов ни у банка, ни у налоговой.

Кроме того, учитывая, что оба участника сделки на УСН 6%, в первом случае совокупная налоговая база при оплате клиентом 10 000 рублей составит те же 10 000 рублей (5% вознаграждение - 500 рублей у ООО и 95% - 9 500 рублей у ИП, получившего их от ООО). Налог - 600 рублей.

Во втором случае совокупная налоговая база составит 10 500 рублей (10 000 рублей принятых ИП от клиента + 500 рублей вознаграждения ООО). итого бюджет получит 630 рублей, т.е. даже больше, чем в первом случае.

Хотел бы узнать Ваше мнение, верно ли я думаю.  Спасибо ещё раз за ответ!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2018 в 13:59
Цитата (Oddlot):- ООО будет принимать оплату от клиентов наличными по БСО (оказание услуг населению до 01.07.2019)
- оставлять себе своё вознаграждение  5%
- остальную часть (95%) отправляет на счёт ИП - исполнителя услуг.
Это агентский договор или договор авозмездного оказания услуг?

Цитата (Oddlot):Согласитесь, сейчас регулярные платежи от ООО на ИП часто вызывают вопросы...
Не соглашусь.
Платежами в адрес ИП сейчас никого не удивишь.
Смотрят основание и подтверждающие документы.

И обращают внимание на нелогичность ситуации.
А в адрес кого платеж уже не так важен.

Цитата (Oddlot):Во втором случае:
- ООО находит клиента,
- заключает с клиентом договор об оказании услуг от своего имени,
- ООО сразу в договоре указывает клиенту, что непосредственным исполнителем услуги является ИП (это, как я понимаю, допустимо исходя из фразы в п. 1 ст. 1005 ГК "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки").
- ООО в договоре указывает, что оплатить услуги клиент может как ООО, так и непосредственно ИП (либо только ИП, ещё подумаем)
- ИП принимает оплату наличными по квитанции БСО (оказание услуг населению до 01.07.2019)
- ИП после подписания агентского отчёта отправляет ООО вознаграждение 5%, оставляя себе 95%.
Вот здесь, как раз и надо смотреть на логику процесса.
Если ООО и ИП сидят рядом, ООО заключает договор, а ИП рядом берет оплату, логика хромает. ООО - лишнее звено.

А если ООО заключет догвоор, услугу оказывает ИП, например, на дому у клиента и после оказания услуг получает оплату, это вполне логично и никаких вопросов не вызовет.

Цитата (Oddlot):Кроме того, учитывая, что оба участника сделки на УСН 6%, в первом случае совокупная налоговая база при оплате клиентом 10 000 рублей составит те же 10 000 рублей (5% вознаграждение - 500 рублей у ООО и 95% - 9 500 рублей у ИП, получившего их от ООО). Налог - 600 рублей.
Не так.
Объединенная база будет больше.
Если агентский договор, то база будет 500 (ООО) + 10 000 (ИП).
Если договор возмездного оказани удуг (с соиспонителем), то база 10 000 (ООО) + 9500 (ИП).

Цитата (Oddlot):Во втором случае совокупная налоговая база составит 10 500 рублей (10 000 рублей принятых ИП от клиента + 500 рублей вознаграждения ООО).
Да, здесь правильно.

Успехов!
29 июня 2018 в 08:35
Цитата (Александр Погребс):Это агентский договор или договор авозмездного оказания услуг?
- Сначала ООО с ИП заключает заключает агентский договор (стороны договора ООО / ИП)
- Затем ООО, являясь агентом ИП, заключает с клиентами-физлицами договоры об оказании услуг (стороны договора ООО / физик), действуя в интересах ИП (находя ему клиентов)
- Конечным исполнителем услуги физлицу является ИП, но обязательство перед физиком несёт ООО (в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, как агент, заключивший договор об оказании услуги с физиком от своего имени).

Цитата (Александр Погребс):Если ООО и ИП сидят рядом, ООО заключает договор, а ИП рядом берет оплату, логика хромает. ООО - лишнее звено.

А если ООО заключет догвоор, услугу оказывает ИП, например, на дому у клиента и после оказания услуг получает оплату, это вполне логично и никаких вопросов не вызовет.
В нашем случае, к сожалению, рядом. Просто решил выделить рекламную часть деятельности в отдельное ООО, обкатать для начала на себе рекламные кампании, расширить спрос, после чего предлагать другим исполнителям аналогичных услуг заключать такие же агентские договоры и передавать им в работу клиентов-физиков.

Цитата (Александр Погребс):Если договор возмездного оказани удуг (с соиспонителем), то база 10 000 (ООО) + 9500 (ИП).
Согласен. Но в данном случае ООО - агент в интересах ИП, соответственно налогом у ООО облагается только агентское вознаграждение. Но, чтобы у налоговиков было меньше претензий, я и предполагал, чтобы оплату брал сам ИП, который и будет впоследствии переводить 5% вознаграждения на счёт ООО.

Если же всю сумму 10 000 будет принимать сначала ООО от физлица, а затем переводить ИП его 9500, удерживая на своём счету своё вознаграждение 500 р., то и может (полагаю) возникнуть ситуация, когда налоговики посчитают, что ООО должно уплатить налог с 10 000, полученных от физлица, и ИП должен уплатить налог с 9 500, полученных от ООО, несмотря на агентский договор между ООО и ИП. Хотя и есть Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. N 03-11-06/2/62942 "Об определении объекта налогообложения агентом, применяющим УСН", где разъяснено, что для агента на УСН налогооблагаемый доход - это его агентское вознаграждение, а не вся полученная сумма.

Цитата (Александр Погребс):Успехов!
Взаимно, спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2018 в 09:56
Добрый день!
Цитата (Oddlot):
Цитата (Александр Погребс):Это агентский договор или договор авозмездного оказания услуг?
- Сначала ООО с ИП заключает заключает агентский договор (стороны договора ООО / ИП)
- Затем ООО, являясь агентом ИП, заключает с клиентами-физлицами договоры об оказании услуг (стороны договора ООО / физик), действуя в интересах ИП (находя ему клиентов)
- Конечным исполнителем услуги физлицу является ИП, но обязательство перед физиком несёт ООО (в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, как агент, заключивший договор об оказании услуги с физиком от своего имени).
Значит для этого варианта относится эта рекомендация:
Цитата (Александр Погребс):Если агентский договор, то база будет 500 (ООО) + 10 000 (ИП).
Поскольку в агентском договоре агент действует за счет комитента. Значит и вся выручка - доход комитента. А агентское вознаграждение - расход комитента. Но для УСН "доходы" расходы не учитываются.

Цитата (Oddlot):В нашем случае, к сожалению, рядом. Просто решил выделить рекламную часть деятельности в отдельное ООО, обкатать для начала на себе рекламные кампании, расширить спрос, после чего предлагать другим исполнителям аналогичных услуг заключать такие же агентские договоры и передавать им в работу клиентов-физиков.
Зняит, ИП и ООО вдобавок - взаимозависимые лица.
Для налоговиков вся Ваша ситуация, как красная тряпка для быков на корриде. Улыбаюсь

Цитата (Oddlot):
Цитата (Александр Погребс):Если договор возмездного оказани удуг (с соиспонителем), то база 10 000 (ООО) + 9500 (ИП).
Согласен. Но в данном случае ООО - агент в интересах ИП, соответственно налогом у ООО облагается только агентское вознаграждение.
Неправильно.
Я имел в виду договор между ООО и ИП.
В данном случае ООО заключает догоор с клиентом за свой счет, а ИП - соисполнитель. Он выполняет услугу для ИП (а не для клиента), которую тот "перепродает".
В этих отношениях нет места агентскому вознаграждению.
Поэтому вся выручка от клиента (10000) - доход ООО. А доход ИП - 9500 - по договору возмездного оказания услуг с ООО. Для ООО это - расход, но в Вашей налоговой системе расход не учитывается.
Поэтому "10000 + 9500"...

Цитата (Oddlot):Если же всю сумму 10 000 будет принимать сначала ООО от физлица, а затем переводить ИП его 9500, удерживая на своём счету своё вознаграждение 500 р., то и может (полагаю) возникнуть ситуация, когда налоговики посчитают, что ООО должно уплатить налог с 10 000, полученных от физлица, и ИП должен уплатить налог с 9 500, полученных от ООО, несмотря на агентский договор между ООО и ИП. Хотя и есть Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. N 03-11-06/2/62942 "Об определении объекта налогообложения агентом, применяющим УСН", где разъяснено, что для агента на УСН налогооблагаемый доход - это его агентское вознаграждение, а не вся полученная сумма.
Вы снова путаете два типа отношений между ИП и ООО - агентские и соисполнительские.
Если так же будете путать и договоры, то налоговики найдут, где и что переквалифицирвать.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть