Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли выплачивать суточные при командировке в местность, откуда работник может ежедневно возвращаться?

27 июня 2018 в 12:24
Здравствуйте.
Работник отправлен в командировку в местность, откуда можно ежедневно вернуться. Но работник и директор пришли к соглашению, что работник не будет возвращаться ежедневно. Организация в той местности снимает квартиру, все расходы несет организация. 
В Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"  п.11 "При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются".

Директор нашей организации не против выплатить суточные, хотя работник возвращаться и не будет.
Вопрос: будут ли эти суммы (до 700 руб за день) считаться суточными, или это будет рассматриваться как доход работника, и с него нужно удержать НДФЛ?
nataliа_1505 25 082 балла, г. Московская область
27 июня 2018 в 12:45
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Irina_2,
чуть дальше в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 написано:

"Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха. Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта."
27 июня 2018 в 15:07
nataliа_1505,  в втором абзаце пункта 11 Постановления ссылка на 168 статью. В этом статье и указаны суточные. Получается можно выплатить и не удерживать НДФЛ (до 700 р/день по РФ). Документы, куда работник их потратил, не предоставляются. Правильно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nataliа_1505 25 082 балла, г. Московская область
27 июня 2018 в 15:14
Цитата (Irina_2):Получается можно выплатить и не удерживать НДФЛ (до 700 р/день по РФ). Документы, куда работник их потратил, не предоставляются. Правильно?
правильно.
28 июня 2018 в 09:56
nataliа_1505, спасибо за помощь.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть