Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уведомлять поставщиков о том, что поставки являются составной частью работ, выполняемых по ГОЗ?

Анна Смертюк (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
27 июня 2018 в 12:35
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.
Мы ООО (торгующая компания) являемся исполнителем 2 уровня, осущевствляем поставку материалов, заказчик (исполнитель 1 уровня) хочет подписать с нами доп. соглашение, что предусмотренное договором работы являются составной частью работ по ГОЗ и рассчитывается с нами в рамках 3-х миллионов, т.е. со своего спец. счета на наш обычный расчетный счет с обязательным указанием ИГК.
Возникают след. вопросы:
 1) должны ли мы в свою очередь оповещать своих поставщиков (подписывать доп. соглашения), что поставки являются составной частью работ по ГОЗ?
 2) должны ли мы при последующих оплатах своим поставщикам со своего расчетного счета указывать ИГК?
 3) должны ли вести раздельный учет, если у нас есть на остатках этот материал, а где приобретался понять уже невозможно либо это применимо только к спец. счетам?
Спасибо.
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
27 июня 2018 в 13:05
4 балла Добавить баллы
Цитата (Анна Смертюк):Мы ООО (торгующая компания) являемся исполнителем 2 уровня, осущевствляем поставку материалов, заказчик (исполнитель 1 уровня) хочет подписать с нами доп. соглашение, что предусмотренное договором работы являются составной частью работ по ГОЗ
Думаю, что заключение допсоглашения  к действующему договору (заключенному, как я поняла не в рамках ГОЗ)  не соответствует Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе": 

Цитата (Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе):4) исполнитель, участвующий в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее - исполнитель), - лицо, входящее в кооперацию головного исполнителя и заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем;
<....>
7) контракт - договор, заключенный в письменной форме головным исполнителем с исполнителем или между исполнителями на поставки продукции, необходимой головному исполнителю, исполнителю для выполнения государственного оборонного заказа, и предусматривающий в том числе обязательства сторон и их ответственность;
То есть  Вам необходимо  заключить  полноценный  госконтракт  по 275-ФЗ и стать исполнителем ГОЗ. 
Цитата (Анна Смертюк):1) должны ли мы в свою очередь оповещать своих поставщиков (подписывать доп. соглашения), что поставки являются составной частью работ по ГОЗ?
Да. 
Вот Ваши  основные обязанности как исполнителя ГОЗ: 
Цитата (Статья 8 Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя):2. Исполнитель:
1) обеспечивает соответствие поставок продукции по государственному оборонному заказу, в том числе материалов и комплектующих изделий, требованиям, установленным контрактом;

2) заключает с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договор о банковском сопровождении;

3) уведомляет (до заключения контрактов) других исполнителей о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие открытия для каждого контракта отдельного счета;

4) включает идентификатор государственного контракта в контракты, заключаемые с другими исполнителями;

5) соблюдает режим использования отдельного счета, установленный настоящим Федеральным законом;

6) определяет в контрактах, заключаемых с другими исполнителями, обязательное условие об осуществлении расчетов по таким контрактам с использованием для каждого контракта отдельного счета, открытого в уполномоченном банке, выбранном головным исполнителем;

7) использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые в уполномоченном банке другим исполнителям, с которыми у исполнителя заключены контракты, при наличии у исполнителей договоров о банковском сопровождении, заключенных с уполномоченным банком;

8) предоставляет по запросу государственного заказчика, органа финансового мониторинга, головного исполнителя, другого исполнителя, с которым у исполнителя заключен контракт, уполномоченного банка, с которым у исполнителя заключен договор о банковском сопровождении, в течение пяти рабочих дней со дня получения указанного запроса информацию о каждом привлеченном им в целях исполнения контракта исполнителе (полное наименование исполнителя, его адрес (место нахождения), номера телефонов руководителя, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет в налоговом органе) и иную информацию, предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

9) указывает в распоряжении идентификатор государственного контракта;

10) обеспечивает исполнение предусмотренной настоящим Федеральным законом обязанности по предоставлению информации, необходимой для осуществления контроля распоряжений;

11) предоставляет головному исполнителю информацию о каждом случае заключения в рамках кооперации контракта с другими исполнителями;

12) принимает при заключении контрактов с другими исполнителями необходимые меры по их исполнению, информирует исполнителей о том, что контракты заключаются, исполняются в целях выполнения государственного оборонного заказа;

13) организует и проводит предусмотренные технической документацией испытания опытных и серийных образцов материалов и комплектующих изделий;

14) обеспечивает качество товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и условиями контракта;

15) обеспечивает возможность осуществления государственным заказчиком, головным исполнителем (при включении в государственный контракт и контракт положений о праве контроля) и контролирующим органом контроля за исполнением контракта, в том числе на отдельных этапах его исполнения;

16) ведет раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому контракту;

17) предоставляет по запросу головного исполнителя информацию о затратах по исполненным контрактам;

18) представляет (после полного исполнения государственного контракта и получения соответствующего уведомления от уполномоченного банка) в уполномоченный банк заявление о закрытии отдельного счета, открытого для осуществления расчетов по контракту;

19) исполняет иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Цитата (Анна Смертюк):3) должны ли вести раздельный учет, если у нас есть на остатках этот материал, а где приобретался понять уже невозможно либо это применимо только к спец. счетам?
Это самый тонкий момент.  Конечно же, если заключите  контракт  для исполнения ГОЗ, в нем и будет прописана ваша обязанность вести  раздельный учет и  перечислена вся нормативка, начиная 275-ФЗ ,  в соответствии с которой вы, будучи исполнителем ГОЗ, обязаны будете его вести.  Поэтому Вам  просто необходимо  поднимать все документы по приобретению материалов, которые  будут израсходованы  на  продукцию, изготовленную для ГОЗ.
Анна Смертюк (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
2 июля 2018 в 11:15
Добрый день!
Клиент просит указать номер ИГК в с/ф (этот номер клиент укажет в платежном поручении), якобы мы не будем являться составной частью по ГОЗ, можем ли мы так сделать, нам при перечислении нашему поставщику тоже нужно указывать в платежном поручении номер ИГК? Или подскажите как нам правильно сделать в документах, чтобы не нарушить закон.
Спасибо за ответы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Оленька Юрьевна 89 280 баллов, г. Саранск
2 июля 2018 в 13:53
Цитата (Анна Смертюк):можем ли мы так сделать, нам при перечислении нашему поставщику тоже нужно указывать в платежном поручении номер ИГК?
Без контракта какие основания для этого?
Анна Смертюк (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
2 июля 2018 в 14:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Без контракта какие основания для этого?
То есть правильно ли я понимаю, если у нас с клиентом нет договора где прописан ИГК и мы не являемся исполнителями ГОЗ, то мы не должны прописывать номер ИГК в с/ф и прочих документах, даже если наш клиент нам перечисляет деньги по ГОЗ, прописывая в платежном поручении ИГК (до 3млн.руб. исполнитель может перечислять без договора по ГОЗ).
Соответственно, какие нас ждут последствия если мы пропишем ИГК в с/ф?
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть