Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли заменить годы для расчета декретных выплат?

27 июня 2018 в 12:40
Добрый день.Ухожу в декретный отпуск сейчас. в 2017 году работала, а вот в 2016 два месяца была в отпуске по уходу за ребенком ,а осташееся время без работы, в 2015 полностью была  в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2016 на 2015, чтобы для расчета использовался только 2017, т к 2015 все дни исключатся. Спасибо
nataa 89 309 баллов, г. Екатеринбург
29 июня 2018 в 08:47
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Цитата (КатеринаШ):а вот в 2016 два месяца была в отпуске по уходу за ребенком ,а осташееся время без работы, в 2015 полностью была  в отпуске по уходу за ребенком.
Уточните, в 2015-2016гг. вы были трудоустроены, отпуск по уходу за ребенком оформляли у предыдущего работодателя?
Тогда да, вы можете заменить 2016 на 2015г. Вам нужно будет предоставить справку 182н о заработке и исключаемых периодах, что бы текущий работодатель учел информацию при расчете пособия..

Если же вы осуществляли уход за ребенком, не будучи трудоустроенной, то этот период не считается отпуском по уходу за ребенком, а значит, вы не можете заменить 2016 год предшествующим, а дни за 2015 год не будут считаться исключаемым периодом.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть