Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как предоставлять социальные вычеты?

27 июня 2018 в 12:53
Подскажите пожалуйста по стандартному налоговому вычету на детей. Налоговый агент не предоставлял вычет в течение года. Работник подает 3-НДФЛ  в ИФНС. Есть основное место работы, где небольшая зарплата. Но есть еще договор ГПХ в другой организации. Доходы для вычета нужно считать только с основного места работы или суммарно?По договору ГПХ две больших выплаты и первая в январе и тогда во втором месяце тогда уже превышается сумма в 350000. А если бы он написал заявление и вычет был бы по основному месту работы ? Тогда возвращать бы пришлось что ли? в инете толком не могу найти ничего.
Спасибо
Важный бух 136 001 балл, г. Астрахань
27 июня 2018 в 13:35
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Tanita_):Доходы для вычета нужно считать только с основного места работы или суммарно
Добрый день. Конечно суммарно.
Цитата (Tanita_):в инете толком не могу найти ничего.
Учитесь пользоваться первоисточником. Это НК РФ, а именно

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
28 июня 2018 в 07:58
Важный бух, подскажите еще, пожалуйста. Я заполняю декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика. Ввожу два источника дохода (основное место работы и договор ГПХ). И в них обоих ставлю галочку: Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику? В В двух организациях стандартн6ые вычеты?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух 136 001 балл, г. Астрахань
28 июня 2018 в 07:59
Цитата (Tanita_):В В двух организациях стандартн6ые вычеты?
Да.
28 июня 2018 в 08:35
Спасибо, большое. Только я была в налоговой и инспектор на калькуляторе посчитал социальные вычеты. Если я ставлю две галочки. Я не выхожу на эти цифры. Инспектор ошибся? Но она считала за 2 года. И в обоих ошибка?
Важный бух 136 001 балл, г. Астрахань
28 июня 2018 в 08:36
Цитата (Tanita_):Только я была в налоговой и инспектор на калькуляторе посчитал социальные вычеты.
Мы говорим о стандартных вычетах.
Цитата (Tanita_):Если я ставлю две галочки. Я не выхожу на эти цифры.
Я не понимаю о каких галочках речь. Полагаю это вопрос о работе в программе.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть