Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП уменьшить ЕНВД за 2-й квартал на страховые взносы, уплаченные за 2 квартала?

27 июня 2018 в 14:28
Доброго дня! ИП без работников на ЕНВД грузоперевозки. Если в первом квартале не платили страховые взносы за себя, а во втором оплачены за 2 квартала сразу, можно ли и все вычесть при оплате налога ЕНВД?
geomech 29 613 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 14:35
47 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Андрея):ИП без работников на ЕНВД грузоперевозки. Если в первом квартале не платили страховые взносы за себя, а во втором оплачены за 2 квартала сразу, можно ли и все вычесть при оплате налога ЕНВД?
Можно
Цитата (подп. 1 п.2 ст 346.32 НК РФ):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: ""1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 178-ФЗ)
Цитата (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 декабря 2014 г. N 03-11-11/66072 Об уменьшении суммы ЕНВД на страховые взносы):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на страховые взносы, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов. Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса. Статьей 346.30 Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал. Учитывая изложенное, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена налогоплательщиком данного налога, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на суммы страховых взносов, а также расходов и платежей, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса, которые исчислены и уплачены до окончания налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход, то есть, сумма указанных платежей уменьшает сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором данные платежи были произведены. Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с абзацем третьим пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. В целях применения пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен. Кроме того следует отметить, что распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено. Не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога. Таким образом, если страховые взносы, в том числе в виде фиксированного платежа, были уплачены индивидуальным предпринимателем по истечении налогового периода (III квартала) по единому налогу на вмененный доход (8 октября 2014 года), несмотря на то, что данная уплата была произведена до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за III квартал 2014 года (до 25 октября 2014 года), предприниматель не вправе учитывать сумму указанного платежа при расчете единого налога на вмененный доход за III квартал 2013 год, но может учесть данный платеж при расчете единого налога на вмененный доход за IV квартал 2014 года. Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян
aks 0 баллов
27 июня 2018 в 14:42
Добрый день! К уменьшению можно принять суммы взносов, фактически уплаченные в том же периоде, за который рассчитан налог, т.е. все взносы, перечисленные во 2 квартале 2018, уменьшают ЕНВД за 2 квартал 2018. И неважно, за какой период начислены сами взносы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 29 613 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 14:46
Цитата (aks):т.е. все взносы, перечисленные во 2 квартале 2018, уменьшают ЕНВД за 2 квартал 2018. И неважно, за какой период начислены сами взносы.
Да
27 июня 2018 в 15:13
Большое спасибо! Очень помогли, а то были сомнения.
geomech 29 613 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 20:13
Андрея, Рада была помочь. Удачи!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть