Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ИП на ПСН для выполнения ремонтных работ привлекать субподрядчиков?

27 июня 2018 в 15:01
Уважаемые форумчане, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП (самозанятый), патентная система налогообложения (ремонт жилья и других построек). Вправе ли ИП привлекать субподряд для выполнения ремонтных работ?
27 июня 2018 в 17:05
Добрый день.
А кого Вы привлекаете в качестве субподрядчиков: других ИП, организации, физлиц?
Посмотрите:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 12.04.2018 N 03-01-15/24334):2. По вопросу о договоре субподряда.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения (далее - ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере ремонта жилья и других построек.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Вместе с тем глава 26.5 Кодекса не предусматривает возможности привлечения по договорам субподряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей при применении ПСН индивидуальным предпринимателем по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть