Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Инга Баландина (автор вопроса) 122 балла, г. Краснодар
27 июня 2018 в 15:07
Добрый день. Прочитала много информации, но все равно не пойму , как определить расчетный период для расчета среднего заработка. Дата приема на работу 29.11.15. Сотрудница вышла из декрета и проработала  с 01.06.18 по 27.06.18, дата увольнения 27.06. До этого была в отпуске по БиР с 04.04.16 по 21.08.16 (140дней) и в отпуске по уходу с 22.08.16 по 31.05.18. Какой период мне надо взять для расчета компенсации за неисп. отпуск?Заранее благодарю.
МарияСм 501 балл
27 июня 2018 в 15:43
Инга Баландина, добрый день.
Для расчета дней отпуска вы берете периоды 29.11.2015 - 03.04.2016 (работа), 04.04.16 - 21.08.2016 (отпуск по БиР), 01.06.2018 - 27.06.2018 (работа).
Для расчета среднего заработка вы берете 01.06.2015 - 31.05.2016 (только начисление зарплаты)
Инга Баландина (автор вопроса) 122 балла, г. Краснодар
27 июня 2018 в 17:20
Спасибо большое за помощь!
Цитата (МарияСм):Инга Баландина, добрый день.
Для расчета дней отпуска вы берете периоды 29.11.2015 - 03.04.2016 (работа), 04.04.16 - 21.08.2016 (отпуск по БиР), 01.06.2018 - 27.06.2018 (работа).
Для расчета среднего заработка вы берете 01.06.2015 - 31.05.2016 (только начисление зарплаты)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 02:02
Здравствуйте!

Добавлю нормативку.
Цитата (МарияСм):Для расчета дней отпуска вы берете периоды 29.11.2015 - 03.04.2016 (работа), 04.04.16 - 21.08.2016 (отпуск по БиР), 01.06.2018 - 27.06.2018 (работа).
Статья 121 ТК.
Цитата (МарияСм):Для расчета среднего заработка вы берете 01.06.2015 - 31.05.2016
Пункт 4 Постановления 922.
ПомБух 84 499 баллов, г. Челябинск
28 июня 2018 в 06:08
2 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Инга Баландина):как определить расчетный период для расчета среднего заработка.
Правила определения расчётного периода для расчета среднего заработка указаны в пунктах 4,6,7 и 8 ПП 922.
Пункт 4  - это общее правило определения РП, согласно которому, для расчёта берутся заработок и отработанное время за 12 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка.
Пункты 6,7 и 8 служат для определения расчётного периода в "нестандартных" ситуациях, когда фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней в РП, указанном в пункте 4, найти не удаётся.
У Вас, как раз, одна из  таких " нестандартных" ситуаций.  
РП, согласно п.4 ПП 922 - с 01.06.2017 по 31.05.2018. Но в этом периоде у сотрудницы не было ни заработка, ни отработанных дней, т.к. она находилась в отпусках по БИР (с 04.04.16 по 21.08.16) и по уходу (с 22.08.16 по 31.05.18). Таким "условиям задачи" соответствует правило определения РП, указанное в п.6 ПП 922:
Цитата:В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В переводе на русский, это значит, что расчётный период надо "сдвинуть" на всё время отпусков по БиР и по уходу до месяца, в котором были отработанные дни и была начислена зарплата. Т.о., расчётный период в Вашем случае - с 01.05.2015 по 31.04.2016. Фактически же, с учётом даты трудоустройства и даты начала отпуска по БиР, для расчёта надо взять заработок и отработанное время с 29.11.2015 по 03.04.2016
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 10:11
Цитата (ПомБух):В переводе на русский, это значит, что расчётный период надо "сдвинуть" на всё время отпусков по БиР и по уходу до месяца, в котором были отработанные дни и была начислена зарплата. Т.о., расчётный период в Вашем случае - с 01.05.2015 по 31.04.2016. Фактически же, с учётом даты трудоустройства и даты начала отпуска по БиР, для расчёта надо взять заработок и отработанное время с 29.11.2015 по 03.04.2016
Игорь, у сотрудницы был заработок в последние месяцы:
Цитата (Инга Баландина):Сотрудница вышла из декрета и проработала  с 01.06.18 по 27.06.18,
Ничего сдвигать не нужно, применяется пункт 4 Постановления 922.
ПомБух 84 499 баллов, г. Челябинск
28 июня 2018 в 10:59
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Ничего сдвигать не нужно, применяется пункт 4 Постановления 922.
Если ни чего не сдвигать, то, согласно п.4 ПП 922, расчётный период - с 01.06.2017 по 31.05.2018, а вовсе не
Цитата (МарияСм):Для расчета среднего заработка вы берете 01.06.2015 - 31.05.2016
Но ничего не сдвигать не получится, потому что в расчётном периоде НЕТ заработка и отработанных дней
Цитата (Инга Баландина):Сотрудница вышла из декрета и проработала  с 01.06.18 по 27.06.18,
Ну т.е. -  п.6 ПП 9 в чистом виде.

Вот если бы сотрудница увольнялась в июле, тогда - да, ни чего сдвигать не надо было бы, т.к. в расчёт вошел бы период, отработанный в июне.
Инга Баландина (автор вопроса) 122 балла, г. Краснодар
28 июня 2018 в 12:45
Большое Вам спасибо за подробный ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть