Юлия julia

Как должны учитываться нестраховые периоды на ИЛС?

Добрый день. Извините, что здесь задаю вопрос по учету на ИЛС нестраховых периодов по уходу за пожилым. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 года №546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» сейчас уже в личном кабинете у многих работников  стали отражаться нестраховые периоды.У меня также был зафиксирован период ухода за пожилым старше 80 за три года с 2013 по 2015 включительно. В связи с этим возник вопрос, верно ли мне его учли, так как за 2013, 2014 добавилось только 3,6 балла, а в стаж эти года не прибавились. При этом за 2015 - прибавилось 1,8 балла и год вошёл в стаж? Почему 2013, 14 года не вошли в стаж, хотя им предшествовал страховой период работы с уплатой взносов? Заранее спасибо за ответ
Татьяна Бандюк 23 670 баллов, г. Москва
27 июня 2018 в 17:34
Юлия julia

Доброго дня всем!
Юлия  на Ваше "В связи с этим возник вопрос, верно ли мне его учли, так как за 2013, 2014 добавилось только 3,6 балла, а в стаж эти года не прибавились. При этом за 2015 - прибавилось 1,8 балла и год вошёл в стаж? Почему 2013, 14 года не вошли в стаж, хотя им предшествовал страховой период работы с уплатой взносов?

Согласно положений Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

и  Статья 15. Размеры страховых пенсий
 12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8 (здесь см.п.6 по описанной ситуации).

Все зависит от того, на основании каких документов внесены эти данные на ИЛС за 2015г. За 2013 и 2014г.учет данных по баллам не велся,  как в 2015г. Там ведется расчет части страховой пенсии по периоду с 2002 по 2014г., где страховой стаж учитывается для определения права на страховую пенсию, а расчет баллов ведется в этом периоде через расчет части пенсии этого периода деленный на стоимость балла на 01.01.2015г. по нормам закона №400-ФЗ. Все дополнительные вопросы следует задать в тер.управлении ПФР или через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР.
Желаю удачи.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
27 июня 2018 в 17:58
Спасибо большое за ответ. Я так понимаю, что согласно 546 Постановления "В соответствии с изменениями в законодательстве* упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или престарелым, достигшим 80-летнего возраста. Ранее эти периоды учитывались по заявлению гражданина, теперь будут учитываться автоматически по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Стаж и баллы за периоды ухода будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР. Таким образом, задолго до выхода на пенсию можно будет увидеть в своем «Личном кабинете» на сайте ПФР и в мобильном приложении ПФР стаж и баллы, учтенные за периоды ухода. За каждый полный год ухода неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, достигшим возраста 80 лет, начисляется 1,8 балла, что влияет на размер будущей пенсии. Периоды ухода включаются в страховой стаж. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больными и престарелыми и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию." , мне учли все оформленные через Пфр нестраховые периоды. При этом 2015 год добавился в табличку на ИЛС с пояснением как нестраховой период и этот год приплюсовался к страховому стажу , а в разделе 2002-2014 годы остались только страховые периоды трудовой деятельностии  и баллы ( я так понимаю, пересчитанные за эти периоды работы) плюс добавлены 3, 6 балла за 2 года нестрахового стажа. Хочу добавить , что до пенсии мне еще далеко и все еще может сто раз измениться, но если по слухам отменят балльную систему, не пропадут ли у меня эти 2 года нестрахового стажа?13, 14 год