Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП на ЕНВД при осуществлении деятельности по коду из ОКВЭД 43.3 применять онлайн-кассу с 1-го июля 2018 года?

27 июня 2018 в 16:20
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться, а-то что-то запуталась. Прочитала 290-ФЗ. И была уверенна, что у нас есть отсрочка до 01.07.2019г, но прочитав обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=523768&utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=243814&utm_campaign=day_25-06-2018&eventtype=1 засомневалась.
у нас ИП с работниками на ЕНВД официально по новому ОКВЭДу в выписке из налоговой значится 43.3 - Работы завершающие и отделочные в зданиях, клиенты- население.
Во-первых, была уверенна потому, что согласно п.7 ст.7 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели являющиеся налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года
Во-вторых, согласно п8 ст.7 290-ФЗ, т.к. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года. (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
Поправьте меня, где я ошиблась?
Главбух 2003 216 040 баллов, г. Кемерово
27 июня 2018 в 17:54
51 балл Добавить баллы
Цитата (vinomor):Прочитала 290-ФЗ. И была уверенна, что у нас есть отсрочка до 01.07.2019г, но прочитав обсуждение Нужно ли организации применять ККТ при получении оплаты от физлиц по безналичному расчету? засомневалась.
Добрый вечер!
Правильно засомневались.
В соответствии с п.7 (7.1) ст.7 №290-ФЗ плательщики ЕНВД имеют право не применять ККМ при условии выдачи по требованию квитанции, товарного чека и т.д. По п.8 этой же статьи при оказании услуг физ.лицам тоже отсрочка при условии обязательной выдачи БСО. Если по п.7 еще спорный вопрос (в плане, что по требованию клиента должны предоставить, он же может и не потребовать ничего), то по БСО без вариантов-обязаны выдать БСО в момент расчета. Если оплачивает клиент в офисе через терминал, Вы можете выписать БСО и вручить клиенту. А если он платит удаленно, Вы никак не сможете ему отдать БСО в момент совершения оплаты. Вот здесь и требуется применение ККМ (хоть и освобождены п.8 ст.7 №290-ФЗ).
Если платежи только наличными и в Вашем присутствии по терминалу, то можно не применять ККМ до 01.07.2019 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть