Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Кто должен применять новый ГОСТ при оформлении документов с 1-го июля 2018 года?

Елена Бабиева (автор вопроса) 55 баллов, г. Домодедово
27 июня 2018 в 16:59
Здравствуйте! С 1 июля 2018 года вводят новый ГОСТ для оформления документов. Он обязателен для ООО и ИП и физических лиц работодателей? Можно его вводить постепенно?
simport 109 646 баллов, г. Мытищи
28 июня 2018 в 10:03
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (статья 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ):1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.
Елена Бабиева (автор вопроса) 55 баллов, г. Домодедово
28 июня 2018 в 11:03
simport, Доброе утро, значит я правильно поняла что не обязательно, но если не обязательно то частично что-то из этого ГОСТа делать можно. Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
simport 109 646 баллов, г. Мытищи
28 июня 2018 в 11:09
Цитата (Елена Бабиева):значит я правильно поняла что не обязательно, но если не обязательно то частично что-то из этого ГОСТа делать можно. Правильно я понимаю?
Добровольно - значит не обязательно.
Но если придерживаться ГОСТу то, наверное меньше будет недовольств при передаче документов, копий в проверяющие или иные органы.
Елена Бабиева (автор вопроса) 55 баллов, г. Домодедово
28 июня 2018 в 11:22
simport, спасибо огромное! просто хотим ввести постепенно не нервничая)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть