Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как в КУДиР при УСН (доходы минус расходы) отражать расходы на выплату зарплаты?

27 июня 2018 в 17:40
ООО на УСН (д-Р)

Добрый день! Прошу помочь.

У нас на предприятии заработная плата выдается 25 числа - аванс, 10 - за месяц. Начисление зарплаты происходит в начале следующего месяца.
Вопрос:
1. В КУДИР программа признает аванс не в момент выплаты,а в момент начисления, т.е. в начале следующего месяца - является ли это нарушением? Нужно ли нам исправлять КУДИР и признавать аванс в момент выдачи.
2.И вообще является ли нарушением, то, что мы начисляем зарплату не в конце месяца, а в начале следующего? 
Уважаемые модераторы, не делите пожалуйста вопрос.
Nataly S Консультант
27 июня 2018 в 18:06
Здравствуйте!
Цитата (ЮлияЛек):.И вообще является ли нарушением, то, что мы начисляем зарплату не в конце месяца, а в начале следующего? 
Заработная плата начисляется последним числом месяца вне зависимости от того, когда бухгалтер реально садится за стол, чтобы начислить зарплату.
Обсуждали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=511193

Цитата (ЮлияЛек):1. В КУДИР программа признает аванс не в момент выплаты,а в момент начисления, т.е. в начале следующего месяца - является ли это нарушением? Нужно ли нам исправлять КУДИР и признавать аванс в момент выдачи.
Для признания заработной платы в расходах при УСН необходимо выполнение двух условий: зарплата начислена + зарплата выплачена (п 2 ст 346.17 НК).

Зарплата за первую половину месяца признается в последний календарный день месяца, за который она начислена, а заработная плата за вторую половину месяца признается в расходах на дату ее выплаты.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
МарияСм 488 баллов
27 июня 2018 в 18:06
ЮлияЛек, добрый день.
Цитата (ЮлияЛек):В КУДИР программа признает аванс не в момент выплаты,а в момент начисления
это верно, т.к. должны быть соблюдены 2 условия: начисление и выплата.
Цитата (ЮлияЛек):И вообще является ли нарушением, то, что мы начисляем зарплату не в конце месяца, а в начале следующего? 
Является. Зарплата начисляется последним днем месяца.
Статья 223 НК РФ. Дата фактического получения дохода:
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Цитата (ЮлияЛек):Нужно ли нам исправлять КУДИР и признавать аванс в момент выдачи.
Нет. По зарплате у вас будет две даты признания расхода - последний день месяца (аванс), 5 число - оставшаяся часть.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
27 июня 2018 в 18:11
Цитата (МарияСм):Статья 223 НК РФ. Дата фактического получения дохода:
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Это касается налогового учета в целях исчисления НДФЛ, а не в целях исчисления налога УСН.
У автора вопроса в бухгалтерском учете зарплата начисляется после окончания месяца.
27 июня 2018 в 18:15
Nataly S, Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть