Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

К какому виду относится график работы?

27 июня 2018 в 17:57
Добрый день. В ООО введен следующий график работы: 2 рабочих дня/2выходнях дня/8 рабочих дней/2 выходных дня.
К какому виду относится этот график? Нужно ли за месяц утверждать график предоставления выходных дней?
Nataly S 165 281 балл
28 июня 2018 в 01:54
Здравствуйте!
Цитата (Инга Баландина):В ООО введен следующий график работы: 2 рабочих дня/2выходнях дня/8 рабочих дней/2 выходных дня.
С чем связан такой странный график работы?
В ТК РФ написано:
Цитата:Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
 
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Если работник работает 8 дней подряд, то нарушается норма статьи 110 НК.
Цитата (Инга Баландина):Нужно ли за месяц утверждать график предоставления выходных дней?
Конечно нужно, а иначе как работники узнают, когда у них рабочий день, а когда выходной.
28 июня 2018 в 12:46
Здравствуйте. Предприятие работает 7 дней в неделю, поэтому выраотали такой график. В данном случае это сменный график или скользящий?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Анна Влада 273 933 балла, г. Москва
28 июня 2018 в 18:22
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Инга Баландина):Предприятие работает 7 дней в неделю, поэтому выраотали такой график. В данном случае это сменный график или скользящий?
Сменный. И нужно установить суммированный учет рабочего времени.

Скользящий график - это когда в разрезе недели разные выходные.

У Вас же получается, что работник работает всегда по-разному.

Статья 104 ТК РФ. Суммированный учет рабочего времени (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 16 
 Статья 104
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
29 июня 2018 в 12:15
Спасибо за ответ! У  нас получается каждую неделю 2 выходных, поэтому продолжительность рабочей недели не 40 часов. Почему-то сомннения по сменному графику, так как продолжительность дня 8 часов. Смен как таковых нет.

В одну неделю выходные :вторник, среда;
Во вторую неделю: пятница, суббота.

Какой это график в данном случае? Я вообще запуталась, перечитала столько всего и не могу определиться.
Цитата (Анна Влада):Сменный. И нужно установить суммированный учет рабочего времени....
Nataly S 165 281 балл
29 июня 2018 в 12:23
Цитата (Инга Баландина):У  нас получается каждую неделю 2 выходных,
Как получается два выходных каждую неделю, если
Цитата (Инга Баландина):8 рабочих дней/2 выходных дня
Сотрудник 8 дней подряд работает без выходных. Кирпичная стена

Цитата (Инга Баландина):Смен как таковых нет.
"Ты видишь суслика? нет! ... а он есть!" Улыбаюсь

У работника в разных неделях разное количество выходных дней и выходные приходятся на разные дни недели, работники работают по особому графику, это и есть сменный график работы.
29 июня 2018 в 12:31
Nataly S
8 дней получается потому что между выходными разная продолжительность работы, НО на каждую неделю приходится 2 выходных дня.
Например:
первая неделя выходные: вторник, среда (2 дня)
вторая неделя выходные: пятница суббота (2 дня)
но между выходными в первом случае 8 рабочих дней, в втором случае - 2 рабочих дня, но все равно в каждой неделе 2 выходных.
Анна Влада 273 933 балла, г. Москва
29 июня 2018 в 14:46
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Инга Баландина):8 дней получается потому что между выходными разная продолжительность работы, НО на каждую неделю приходится 2 выходных дня.
Например:
первая неделя выходные: вторник, среда (2 дня)
вторая неделя выходные: пятница суббота (2 дня)
но между выходными в первом случае 8 рабочих дней, в втором случае - 2 рабочих дня, но все равно в каждой неделе 2 выходных.
Тогда Вы неправильно указали график первоначально в своем сообщении, потому что я поняла его ровно так же как и Наталья.

Тогда Вам нужно составлять график работы ежемесячно - не менее чем за 1 месяц до введения его в действие. 
Если бы у Вас были одинаковые выходные (например, пятница, суббота), тогда не нужно было ы. Вы бы прописали его в ТД и все.

В Вашем же случае он каждый раз разный. Тут график нужен. 
Статья 103 ТК РФ. Сменная работа (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 16 
 Статья 103
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
29 июня 2018 в 17:14
Анна, спасибо большое!
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Инга Баландина):8 дней получается потому что между выходными разная продолжительность работы, НО на каждую неделю приходится 2 выходных дня.
Например:
первая неделя выходные: вторник, среда (2 дня)
вторая неделя выходные: пятница суббота (2 дня)
но между выходными в первом случае 8 рабочих дней, в втором случае - 2 рабочих дня, но все равно в каждой неделе 2 выходных.
Тогда Вы неправильно указали график первоначально в своем сообщении, потому что я поняла его ровно так же как и Наталья.

Тогда Вам нужно составлять график работы ежемесячно - не менее чем за 1 месяц до введения его в действие. 
Если бы у Вас были одинаковые выходные (например, пятница, суббота), тогда не нужно было ы. Вы бы прописали его в ТД и все.

В Вашем же случае он каждый раз разный. Тут график нужен. 
Статья 103 ТК РФ. Сменная работа (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 16 
 Статья 103
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.