Денис_Новиков

Можно ли учесть в расходах при УСН покупку патента?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. ИП на УСн (15%)
Можно ли включить в расходы покупку патента для применения ПСН? 
Спасибо !
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 257 907 баллов, г. Пермь
27 июня 2018 в 20:41
Добрый день!

Конечно, нельзя.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 346.18. Налоговая база

8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяются система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса (с учетом положений, установленных настоящей главой), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН