Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В каком случае необходимо отправлять электронный чек покупателю?

27 июня 2018 в 21:10
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, при онлайн кассах как и в каком случае необходимо отправлять электронный чек покупателю по электронной почте?

Какой и за что конкретно бывает штраф при его отсутствии?

Заранее спасибо?
geomech 29 546 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2018 в 21:14
30 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (ZhannaF):Подскажите, пожалуйста, при онлайн кассах как и в каком случае необходимо отправлять электронный чек покупателю по электронной почте?
По требованию покупателя
Цитата (ФЗ от 22.05.2003 N54-ФЗ Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)):2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
В случае, указанном в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
Цитата (Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники):7. В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" указанный в абзаце первом настоящего пункта перечень, а также внесенные в указанный перечень изменения.
Цитата (ZhannaF):Какой и за что конкретно бывает штраф при его отсутствии?
Цитата ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018) Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))):6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
28 июня 2018 в 14:06
Спасибо большое!
10 и 2 тыс. за каждый отсутствующий чек?

И буду благодарна за уточнение, что если чек бумажный выдан, а электронный нет при желании  покупателя иметь оба? Есть ли штрафные санкции на электронные чеки?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
БухОнлайн Модератор
29 июня 2018 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Кассовый чек и другие фискальные документы: когда, как и зачем их нужно формировать 30 мая 2018
Три мифа об онлайн-кассах: экономия денег на автономной работе, блокировка кассы через 30 дней простоя, выдача чека в течение 5 минут 16 мая 2018
Онлайн-кассы – 2018 в вопросах и ответах 14 марта 2018
Как выбрать онлайн-кассу и программу для нее при разных видах торговли 19 апреля 2018

Вопросы на форуме
В каких случаях интернет-магазин обязан применять онлайн-кассу? 31 мая 2017
Обязательно ли при выдаче клиенту чека на бумажном носителе отправлять электронный чек? 13 июня 2018
Нужно ли применять онлайн-кассу при оплате через сервис «Яндекс-касса»? 27 октября 2017
Нужно ли ИП применять онлайн-кассу при перечислении арендной платы физлицу? 19 июня 2018
1 июля 2018 в 01:57
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ( ККТ / ККМ ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ", N 54-ФЗ | СТ. 1.2

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

правильно ли я понимаю, что в любом случае электронные чеки нужно отправлять при наличии технической возможности? то есть при выдаче бумажного чека и отсутствия электронного не штрафуют?

спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть