Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли при наличии ККТ пробивать чеки по платежам за жилые помещения?

28 июня 2018 в 04:52
Добрый день!

Не подскажите с вопросом: ИП УСН (6%) сдает жилые и нежилые помещения. Сдача жилых помещений освобождена от применения ККТ, а нежилых нет. ИП получает оплаты на расчетный счет от физлиц за оба типа помещений. Я уже выяснил на форуме, что в этом случае я должен пробивать чек на нежилые помещения. Но если я начинаю использовать ККТ для нежилых, то надо ли пробивать чеки для арендных платежей по жилым? То есть при поступлениях от жилых помещений можно ли их не пробивать или, если уже  используется ККТ, то теперь обязательно пробивать вообще все платежи от физлиц на р/с? Оплаты идут только на р/с без карт и наличности.

Буду благодарен за любые ответы
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2018 в 14:34
Добрый день!
Цитата (incisus):Но если я начинаю использовать ККТ для нежилых, то надо ли пробивать чеки для арендных платежей по жилым? То есть при поступлениях от жилых помещений можно ли их не пробивать или, если уже  используется ККТ, то теперь обязательно пробивать вообще все платежи от физлиц на р/с? Оплаты идут только на р/с без карт и наличности.
Давайте отделять котлеты от мух.

Если расчеты по аренде жилых помещений особождены от использования ККТ, то по всем видам поучаемых платежей.
Наличие кассы не должно обязывать ее использовать там, где не обязательно.

Что касается нежилых помещений, то тут надо смотреть, что за платежи.
Если всё через банк, то онлайн-кассу можно не применять до 01.07.2019

Успехов!
28 июня 2018 в 17:03
Цитата (Александр Погребс):Если расчеты по аренде жилых помещений особождены от использования ККТ, то по всем видам поучаемых платежей.
Наличие кассы не должно обязывать ее использовать там, где не обязательно.
Спасибо за это разъяснение!

А вот тут что-то совсем запутался:
Цитата (Александр Погребс):то касается нежилых помещений, то тут надо смотреть, что за платежи.
Вроде бы спрашивал на форуме по этому поводу: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=524920
Да и много новостей в последнее время про платежи на р/с - везде пишут, что надо пробивать чеки, либо выдавать БСО.
Платежи поступают на р/с - арендные платежи. БСО физически выдавать не могу.
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2018 в 17:38
Цитата (incisus):А вот тут что-то совсем запутался:
Цитата (Александр Погребс):то касается нежилых помещений, то тут надо смотреть, что за платежи.
Вроде бы спрашивал на форуме по этому поводу: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=524920
Да и много новостей в последнее время про платежи на р/с - везде пишут, что надо пробивать чеки, либо выдавать БСО.
Платежи поступают на р/с - арендные платежи. БСО физически выдавать не могу.
В чем заптались?
До 01.07.2019 вы можете нт кассовый чек пробивать, ни БСО не выдавать. Если получили деньги от физического лица по безналу.

И всё, что хотел сказать.
О БСО, если заметили, я упомянул только сейчас. Поскольку Вы именно на них заострили внимание...
А они здесь совершенно не причем.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть