Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как уплатить НДС с полученного в конце квартала аванса, если счет-фактура будет выставлен уже в следующем квартале?

28 июня 2018 в 07:31
Добрый день! Солнечного настроения всем накануне квартального отчета !
Помогите разобраться  в сроках оплаты НДС с аванса полученного. Если я правильно поняла, то согласно ст.168 п.3 НК  при получении аванса на предстоящую поставку я должна в течение 5 календ. дней выставить покупателю счет-фактуру на аванс, я получаю аванс 28. 06, то есть в конце второго квартала, а счет фактуру на аванс выставить могу в третьем квартале, в течение 5-ти календ. дней. Однако, заплатить НДС с полученного аванса я должна ( с отражением в книге продаж) во втором квартале, а счет-фактуры на аванс еще нет, предоставленные мне НК 5 дней еще не прошли или неправильно?
geomech 29 734 балла, г. Ростовская область
28 июня 2018 в 07:39
17 баллов Добавить баллы
Добрый день, 
Цитата (Ольга Сергиенко):Солнечного настроения всем накануне квартального отчета !
Помогите разобраться  в сроках оплаты НДС с аванса полученного. Если я правильно поняла, то согласно ст.168 п.3 НК  при получении аванса на предстоящую поставку я должна в течение 5 календ. дней выставить покупателю счет-фактуру на аванс, я получаю аванс 28. 06, то есть в конце второго квартала, а счет фактуру на аванс выставить могу в третьем квартале, в течение 5-ти календ. дней. Однако, заплатить НДС с полученного аванса я должна ( с отражением в книге продаж) во втором квартале, а счет-фактуры на аванс еще нет, предоставленные мне НК 5 дней еще не прошли или неправильно?
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) Статья 167. Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Цитата ( "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Ключевая фраза "не позднее"  не обязательно ждать крайнего срока, что бы выписать счет-фактру
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть