Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как перечислять отпускные: за три рабочих дня или календарных?

28 июня 2018 в 08:33
Добрый день, как все таки правильно перечислять отпускные? "За три дня до начала отпуска". Имеют ввиду календарные дни, получается? Кто то перечисляет за три рабочих,на всякий случай
лилия08 0 баллов, г. Самара
28 июня 2018 в 08:48
Стараемся три рабочих дня. чтоб уж вопросов не возникло
nataliа_1505 25 166 баллов, г. Московская область
28 июня 2018 в 09:17
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Галкина Таня,

согласно ст.14 ТК сроки исчисляются в календарных днях.
Цитата (ст.14 ТК РФ):Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
28 июня 2018 в 13:21
nataliа_1505, спасибо)
Nataly S Консультант
28 июня 2018 в 18:14
Здравствуйте!

Добавлю, что существует еще одна сложность: как посчитать три календарных дня.
Работник идет в отпуск 5 числа. Когда выплатить отпускные, 1 или 2 числа.
1. 5-3=2,
2. между днем выплаты отпускных и днем начала отпуска должно пройти три дня, то есть 4,3,2, отпускные нужно выплатить 1 числа.

Единого мнения нет, законодатель вопрос не решен. Безопаснее выплатить 1 числа.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
uchcentrk 0 баллов
4 июля 2018 в 12:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
4 июля 2018 в 12:52
можно раньше, главное не позднее 3 дней
София Миронова Модератор
5 июля 2018 в 21:33
Цитата (uchcentrk):А за пять дней раньше нельзя?
Добрый день!
uchcentrk, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Прошу участников отвечать только на вопрос автора темы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть